Следователи проведут проверку по жалобам тамбовчан на бездомных собак

Отлов бродячих животных прекратился год назад

06.02.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Следственного комитета обратили внимание на многочисленные обращения тамбовчан, которые жалуются на засилье стай бездомных собак.

Напомним, из-за изменений в федеральном законодательстве с января 2020 года в нашей области полностью прекратился отлов безнадзорных животных. Просто уничтожать их, как раньше, с того момента стало нельзя.

Бродячих собак по новому положению нужно отлавливать, помещать в приюты, вакцинировать, стерилизовать. Тех, которые не представляют опасности для людей, – отпускать туда, откуда их забрали. А агрессивные особи получат в приюте постоянную прописку.

В Тамбовской области к новому закону об ответственном обращении с животными оказались не готовы ни после его вступления в силу, ни сейчас, по прошествии целого года.

В регионе не появилось ни одного приюта, куда могли бы помещать животных с улиц. До сих пор не приняты областные законы и правила, регулирующие систему отлова и содержания безнадзорных собак.

Тем временем ситуация с бездомными животными в стране накаляется. 12 января в посёлке под Улан-Удэ стая собак напала на 11-летнего мальчика. Растерзанного ребёнка пришлось везти на лечение в Москву, его состояние до сих пор тяжёлое.

Выяснилось, что аналогичное нападение в этом же населённом пункте произошло ещё и в конце декабря. Тогда агрессивные животные набросились на 20-летнюю девушку. У неё оказалось обезображено лицо, она также находится на лечении в столице.

После этих ЧП комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения в регионах закона об обращении с бездомными животными.

Жителей Тамбовской области огромное число бродячих собак тоже пугает не на шутку.

– В микрорайоне Кочетовка-3 дети боятся идти в школу из-за псов, которые бегают возле корпуса, – говорит местная жительница Марина Сергеева. – Уже были случаи, когда собаки кидались на ребят.

В другом населённом пункте этого же Мичуринского района малышей боятся водить в садик.

– Хочу вас попросить принять меры по поводу нашей проблемы, – обращается к губернатору Александру Никитину жительница села Заворонежское Светлана Валеева. – В детском саду появилась стая собак. Мы не можем туда пройти, малыши не гуляют уже месяц. Обращались к руководству, но никто не знает, что делать. Помогите!

Актуальна проблема и для Тамбова, особенно северной его части.

– На улице Героев Десантников бродит большая стая. Часто её можно встретить на Мичуринской. Сегодня видела, как они бежали за девочкой лет 12 – 14, – рассказывает жительница микрорайона Северного Юлия Савицкая. – Страшно отпускать детей гулять! Заберите собак в приют!

Ещё одна стая дворняг бегает на улице им. Петра Яценко:

– Пару недель назад на меня кинулись возле собственного дома с лаем, еле успела внутрь забежать, – говорит тамбовчанка Ольга Воропаева. – Сегодня не дали дочери дойти до остановки, чтобы добраться в школу. Собаки проявляют агрессию!

Дополняют список обращений к властям и жители Рассказово:

– В нашем дворе живут четыре бездомные собаки. Выйти на улицу невозможно. Они тащат сюда всё с помоек, воруют кур. Кидаются на прохожих и на детей. Люди возмущаются и предъявляют претензии к нам, так как псы прижились здесь у нас. Но мы ответственность за них не несём. Обращались в администрацию, но, увы, пока безрезультатно. Просим посодействовать в этом. Собаки становятся злые, а у нас маленькие дети.

Как и раньше, в ответ на эти жалобы жителям региона чиновники из разных городов и районов отвечают как под копирку: ссылаются на федеральный закон, запрещающий отлов (по факту это было просто убийство), ждут принятия областного закона, денег на обустройство приютов и обещают возобновить работу, как только все эти вопросы решатся.

Такие ответы сотрудников Следственного комитета не устроили.

– На одно из последних обращений по поводу бродячих животных, поступивших на сайт губернатора, размещён ответ: «Ввиду отсутствия возможности размещения безнадзорных животных в приютах их отлов приостановлен». Из этого следует, что на территории региона работа с безнадзорными животными, которые представляют опасность, фактически не ведётся, в том числе из-за отсутствия специальных приютов для них, – рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СК России по Тамбовской области Елена КЯРСНА.

Руководитель регионального управления Следственного комитета инициировал процессуальную проверку. По её итогам дадут правовую оценку полноте и своевременности мер, принимаемых органами, которые уполномочены организовывать отлов животных, а также выполняют надзорные функции в этой сфере.

Кроме того, сотрудники СУ СК проанализируют объёмы и своевременность финансирования властями соответствующих мероприятий.