На единственной газовой заправке возникли огромные очереди

Часть оборудования вышла из строя

27.02.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове во время сильных морозов у автомобилистов и водителей автобусов, которые работают на газовом топливе, возникли проблемы с заправкой. У единственной на весь город АГЗС на улице Никифоровской возникли очереди.

Эта станция обслуживает специально заезжающий сюда транзитный транспорт, легковые такси, коммерческий грузовой автопарк, машины бюджетных организаций, заводов и личные авто. Главным же потребителем газомоторного топлива на этой заправке является общественный транспорт муниципального предприятия Тамбова и межмуниципальных перевозчиков, а его не меньше 80 единиц.

Из-за очередей возник сбой в их движении. А долгое ожидание автобуса в сильный мороз – дело очень неприятное. В городе приняли экстренные меры и перераспределили транспорт так, чтобы работали все маршруты.

Как рассказали в мэрии, заправочная станция не останавливала свою работу, но функционировала совсем не с той скоростью и не в том режиме, которые необходимы для обеспечения потребности города.

– Заправочный комплекс работает на полную мощность. В среднем в сутки туда приезжают 750 автомобилей, – поясняет заместитель главы администрации Тамбова Юрий ЗАРАПИН. – Это очень большая загрузка. Возникший сбой связан с погодными условиями: температура опустилась ниже 20 градусов, в итоге вышли из строя пять из десяти имеющихся колонок. Когда стало известно о проблеме, две полностью отвели под заправку общественного транспорта, чтобы обеспечить выход автобусов на линию. В город приехала сертифицированная ремонтная бригада из Москвы, которая должна будет наладить работу оборудования. В плановом режиме на линию выходят все автобусы, которые должны. Маршруты тех, которые стоят на заправке, перераспределены между коммерческими перевозчиками. Никакого коллапса в движении общественного транспорта нет и не будет.

Неполадки в работе единственной АГЗС стали поводом для того, чтобы поднять тему строительства большего количества таких объектов. В администрации области и мэрии сделали вывод, что с учётом количества автобусов и легкового автотранспорта, работающих на таком топливе, одной заправки в Тамбове явно недостаточно.

Кстати, в 2015 году, когда в регион поступили первые 18 автобусов на газе, озвучивались глобальные планы по строительству заправочных станций. Тогда же и автомобилистов призывали устанавливать на машины газовое оборудование, чтобы сэкономить на постоянно дорожающем бензине.

Больше пяти лет назад областные власти обещали, что в ближайшее время на территории региона появятся 25 газовых заправок. Причём не только в Тамбове, но и в Мичуринске, Кирсанове, Уварово, а также вдоль федеральных трасс. Но этого не произошло.

Как рассказали в управлении автомобильных дорог и транспорта, инвесторы, готовые заняться строительством новых станций за собственные средства, имеются. Однако начать работу они не могут, пока не получат право на участки для возведения таких объектов. Учитывая сложившуюся ситуацию, с решением этих вопросов в городе решили ускориться.

– В ближайшие дни примем решение о формировании земельных участков, которые будут выставлены на аукцион для дальнейшего строительства на них заправок, – рассказали в администрации Тамбова. – Участок сформируем в районе улицы Магистральной. Есть предложения от инвесторов о строительстве на территории муниципального предприятия, что позволит решить проблему с заправкой общественного транспорта.

В ТЕМУ

Поезд Тамбов – Москва снова в пути

С 18 февраля возобновилась работа поезда 31/32 Тамбов – Москва. Как рассказали в областном управлении автомобильных дорог и транспорта, в ближайшие месяцы он будет отправляться по маршруту два раза в неделю – по четвергам и в воскресенье.

Ранее железнодорожники выяснили, что из-за распространения коронавируса резко снизилось количество пассажиров, а спрос на билеты упал в среднем на 60 процентов. В итоге Федеральная пассажирская компания приняла решение полностью прекратить с 20 января курсирование этого состава.

В администрации области провели с перевозчиком переговоры. По их итогам возможность для сохранения в графике движения на нынешний год поезда 31/32 Тамбов – Москва всё же нашлась. Пока он работает не в полную силу, но скоро его расписание изменится.

– С 29 апреля по 11 мая 31-й поезд будет ходить ежедневно, – сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области. – Такой же режим планируется и летом, когда пассажиропоток и спрос на ж/д перевозки традиционно растёт.