К Тамбову собираются присоединить часть района

В границы города могут войти деревня Красненькая и посёлок Первомайский

27.02.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областной центр может расширить свои границы за счёт двух населённых пунктов Тамбовского района: посёлка Первомайского и деревни Красненькой, которые сейчас входят в состав Донского сельсовета. Это предусмотрено дорожной картой, утверждённой в начале февраля администрацией области.

Однако местных жителей подобные планы не на шутку встревожили. Люди опасаются, что лишатся всех льгот и преференций, которые есть в сельской местности. А их немало.

На таких территориях действуют щадящие тарифы на коммуналку. Например, разница в стоимости электричества составляет 1 рубль 25 копеек за кВт (2,9 рубля платят сейчас на селе и 4,15 – в Тамбове). Существенно различается стоимость полисов ОСАГО: для областного центра введён коэффициент 1,2, а для других населённых пунктов в нашем регионе он составляет 0,8.

Кроме того, в сельской местности есть возможность взять на специальных условиях ипотеку. Жители Тамбовского района боятся, что грядущие преобразования нисколько не улучшат их жизнь, а, наоборот, усложнят её.

– Деревня Красненькая против присоединения к областному центру, – заявляет местный житель Валерий Сергеев. – Поменяются в первую очередь тарифы ЖКХ. Повысится плата за школьное питание, детский сад. Подорожает страховка, ипотека... Что будет с общественным транспортом, тоже неясно. Работа сельского совета нас полностью устраивает. Дороги чистят своевременно. Если решатся на это присоединение, будут ли спрашивать мнение населения? На мой взгляд, вопрос необходимо выставить на голосование!

Кстати

Предложения по вопросу изменения границ принимают от жителей Тамбовского района до 16 апреля. Их можно направить на электронную почту: [email protected].

Впрочем, есть среди жителей пригорода и те, кто идею поддерживает.

– Лично я выступаю за присоединение. Считаю, что это позволит привлечь дополнительное финансирование. И у нас наконец решатся проблемы, копившиеся годами, – считает Владимир Калмыков. – Тем не менее нужно выяснить мнение всех жителей и устроить по этому поводу всеобщее обсуждение.

На сегодняшний момент несколько рабочих совещаний, посвящённых вопросу присоединения, прошли в региональной администрации и мэрии. Как объясняют городские чиновники, объединение части районных территорий с областным центром необходимо, потому что в северной части Тамбова сейчас активно ведётся строительство и развитие там собираются продолжать.

– Объединение части земель Донского сельсовета и города позволит урегулировать вопросы с принадлежностью инженерных сетей, стабильной подачей коммунальных ресурсов, обслуживанием и содержанием автомобильных дорог, транспортом и другими аспектами жизнеобеспечения, – поясняют в администрации Тамбова.

В частности, присоединение микрорайона Майского, который является частью деревни Красненькой, должно решить проблему с подключением жителей к сетям водоснабжения и водоотведения. Напомним, участки под строительство там получили льготники, в том числе многодетные семьи. Люди построили дома и до недавнего времени подключали их к коммуникациям.

Но после смены руководства АО «ТКС» в 2019 году, когда компанию возглавил Геннадий Иващенко, им перестали согласовывать присоединение к сетям. Коммунальщики заявили, что фактически не обязаны обеспечивать жителей района водой и обслуживать сети, которые не находятся в их ведении.

Как объясняет врио главы Тамбова Максим КОСЕНКОВ, для решения только водной проблемы возможен был вариант объединения микрорайона Майского с посёлком Первомайским, и уже этот населённый пункт можно было включить в состав областного центра. Но на территории деревни Красненькой есть другие земельные участки, неразрывно связанные с городом.

Так, в микрорайоне Телецентр планируют построить школу на 2 450 мест. Она предназначена для нужд Тамбова. Конкретно – для северной его части. Однако участок, на котором собираются возвести учреждение, фактически находится в Тамбовском районе. А согласно нормативам школа, расположенная на сельской территории, не может быть рассчитана больше чем на 250 учеников.

– Чтобы получить федеральные средства по нацпроекту «Образование» на её строительство, таких несоответствий быть не должно, – говорит Максим Юрьевич.

Есть вопросы по улице Советской. Дело в том, что часть её расположена в областном центре, а часть – в Тамбовском районе: она как раз проходит по деревне Красненькой. И таких проблем достаточно много.

16 февраля администрация района на своём официальном сайте объявила о приёме предложений по вопросу изменения границ. Никаких подробностей в этом сообщении, кроме того что посёлок и деревня сохранят статус «сельских населённых пунктов в составе городского округа», нет.

Не совсем понятно, как людям реагировать на такое объявление и чего, собственно, от них хотят. В местной администрации детально прояснить ситуацию не смогли.

– Это одно из первых мероприятий, предусмотренных дорожной картой, – говорит заместитель главы администрации Тамбовского района Татьяна ТИМОФЕЕВА. – Вопросов возникает много: по поводу льгот, дальнейшей возможности приобретения жилья на условиях сельской ипотеки. Но пока мы размещаем сообщение на сайте, в газете, на территориях сельсовета. Там указан адрес электронной почты, куда жители смогут направить свои предложения. Ведётся и разъяснительная работа: в части наших полномочий отвечаем на вопросы об изменении границ. А вот всё, что касается льгот, на наш взгляд, относится к ведению городских властей.

В администрации Тамбова пояснили, что закон действительно позволяет включить в состав городского округа прилегающее поселение с сохранением его сельского статуса. В случае изменения границ, например, применительно к деревне Красненькой, адрес будет выглядеть: «деревня Красненькая, город Тамбов». Такой опыт есть в других регионах: Туле, Воронеже и пр.

– Поскольку населённые пункты сохраняют статус сельского поселения, все преференции, предусмотренные для жителей Тамбовского района, сохранятся для них в полном объёме и в составе городского округа, – рассказал «Житью» Максим Косенков.

Процедуру присоединения деревни Красненькой и посёлка Первомайского планируют завершить до конца этого года. Решение будут принимать с учётом мнения жителей, причём как города, так и района. На следующем этапе своё слово по этому вопросу должны будут высказать депутаты Гордумы, Донского сельсовета и Тамбовского районного Совета.