На Советской ремонтируют мост через Студенец

Перекрыли часть пешеходной дорожки

13.03.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове начался ремонт на мосту через Студенец по улице Советской. В процессе работ вниз обрушились несколько бетонных фрагментов. Горожане решили, что старинная переправа разрушается и представляет опасность. Но, как уверяют в администрации, эти опасения беспочвенны.

По данным мэрии, в областном центре проводили плановый осмотр всех мостов, которые могут требовать ремонта. В том числе проверили и автомобильную переправу через реку Студенец.

– На этом сооружении появились признаки разрушения тротуарных блоков, – пояснил врио главы Тамбова Максим КОСЕНКОВ. – Городские службы своевременно среагировали. Для безопасности пешеходов поручено организовать предаварийные работы. Планируем завершить их 11 марта.

Движение по мосту не перекрыто. Ограждение установили лишь на части пешеходной дорожки.

Напомним, Державинский мост через реку Студенец построили в Тамбове в 1788 году по образцу Яузского моста в Москве. Сделать это поручил генерал-губернатор Рязанский и Тамбовский Иван Гудович. Работы организовывал и контролировал глава тамбовского наместничества, поэт и государственный деятель Гавриил Державин.

В 2015 году эту переправу по настоянию градозащитников включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Кстати, в 2021-м должны завершить ремонт на мосту через Студенец, расположенном на улице Базарной. Движение по нему открыли незадолго до нового года. Когда позволят погодные условия, здесь уложат постоянное дорожное покрытие и обустроят пешеходные дорожки.