Власти российских городов поддержали стерилизацию домашних животных

Первым изменить закон об ответственном обращении с животными предложили в Бурятии

19.03.2021 17:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 16 городах России поддержали предложение изменить закон об ответственном обращении с животными, сообщили «Известиям» в среду, 17 марта, в горадминистрации Улан-Удэ, где впервые предложили пересмотреть законопроект.

Мэр города Игорь Шубенков направил результаты опроса руководства муниципалитетов в региональное правительство. Среди рекомендаций в мэрии предложили ввести налог на содержание собак, обязать хозяев их стерилизовать, запретить кормить бродячих животных. Также, по мнению местных властей, чтобы человек смог завести крупную собаку, он должен получить 75% согласия соседей.

Кроме того, чиновники предложили юрлицам обеспечить крышками свои мусорные баки, а также выступили с инициативой ввести разрешения на приобретение и содержание собаки свыше 25 сантиметров в холке.

Стоит отметить, что с предложением ввести обязательную регистрацию домашних животных хозяевами согласны в Нижнем Новгороде, Калининграде и Казани. За сбор на собак согласны в Магадане. В Калининграде кстати не против введения налога и стерилизации

В Перми хотят наказывать за помехи в отлове бродячих животных. За стерилизацию также выступают в Мурманске, Ульяновске и Самаре.