В Тамбове изменится схема движения у автовокзала «Северный»

Также власти ликвидируют ночные гонки и стоянки

31.03.2021 10:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове изменится схема движения транспорта в районе автовокзала «Северный». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным источника, работу по данному вопросу начали еще в прошлом году, когда на улице Мичуринской расширили проезжую часть и установили светофор, который работает в мигающем режиме. Накануне специалисты профильных структур встретились с представителями автовокзала и торгового центра, чтобы обсудить два вопроса: выезд автобусов с территории автовокзала на улицу Пролетарскую и изменение схемы организации дорожного движения на стоянке перед «Апельсином».

Проблем на этом месте достаточно: в ночное время любители высоких скоростей устраивают гонки. Также горожане включают громкую музыку и устраивают посиделки, чем нарушают покой жителей микрорайона.

— Принято решение в части разделения транспортных и пешеходных потоков путем установки определенных технических средств. Все эти движения, а именно  ночные гонки, стоянка в ночное время будут ликвидированы. После того как будет организовано движение на этой стоянке, мы уже в увязке с улицей Мичуринской выполним весь комплекс мероприятий в части дорожного движения вот на этом узле. С парковки, там установлен светофорный объект, можно будет поворачивать как и в сторону севера, налево, так и в сторону центра, направо. У нас уже разработана схема организации движения на самом перекрестке улиц Мичуринской и Пролетарской, где выделена дополнительная левая полоса. Левая стрелка будет работать со стороны северной площади налево, в сторону улицы Пролетарской, чтобы весь этот узел развязать, — говорит Андрей Игнатов, и. о. председателя комитета городского хозяйства администрации города Тамбова.

Изменений требует и организация дорожного движения на выезде с автовокзала «Северный» на улицу Пролетарскую. Сейчас водители общественного транспорта поворачивают налево, пересекая при этом сразу несколько полос. Власти считают, что это неудобно и крайне небезопасно. Специалисты проекта «Безопасные дороги» предлагают изменить схему выезда таким образом, чтобы пассажирский транспорт поворачивал на Пролетарскую только направо и возвращался на нужный маршрут через улицу Рабочую. К слову, она включена в план ремонтных работ на текущий год. Вторая острая проблема этого участка — скопление такси и личного транспорта на въезде в автовокзал.

— Посмотрите, как здесь заставлено. Люди жалуются, что пройти по улице Пролетарской вот этот участок просто невозможно, потому что здесь машины всё время, весь тротуар заставлен. Будем добиваться от собственника, чтобы автобусы заходили на территорию автовокзала и там уже высаживали. Там большая стоянка, там может такси беспрепятственно их ждать, а здесь запретить стоянку транспорта личного вообще, — говорит Юрий Кузьменко, председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги». Специалисты уточняют, как только измененная схема организации дорожного движения в районе автовокзала «Северный» будет согласована со всеми профильными ведомствами, строители приступят к основным работам.