Тамбовчане в праздники остались без воды

У «северян» отключили холодную, а на юге — горячую

15.05.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В майские праздники в Тамбове устраняли последствия нескольких коммунальных аварий, которые причинили серьёзные неудобства жителям северной и южной частей города.

2 мая стало известно, что при монтаже новой линии водовода на улице Советской, 210 произошла разгерметизация соединения трубы. Чтобы провести ремонт, воду из системы нужно было слить.

Коммунальщики решили снизить давление в домах по улицам Мичуринской, Маяковского, Магистральной, Рылеева, Н. Вирты, Агапкина, Свободной, а также в двух микрорайонах: Радужном и Солнечном.

Напор в кранах уменьшился только в домах высотой до пяти-шести этажей. В высотках, где стоят насосы, этого не произошло.

Для жителей, у которых вода практически полностью исчезла, организовали её подвоз. Над устранением последствий аварии коммунальщики работали несколько суток.

— Уже 4 мая, а воды до сих пор нет. Хотя в аварийке пообещали, что её дадут к вечеру предыдущего дня, — пожаловалась жительница микрорайона Солнечный Марина Леонова. — Когда закончится это безобразие? Почему не принимают никаких мер? Ведь у нас это не первое отключение. Как наступает лето, так жди проблем с водой: то её нет, то напор такой, что невозможно включить стиральную машинку или искупаться. Чтобы элементарно помыться, нужно ждать 23:00.

Раздражение «северян» понятно. В этом году у них уже несколько раз возникали проблемы с водоснабжением. Последняя авария произошла здесь в середине марта. Тогда дал течь водовод, проходящий под парковкой на улице Рылеева, 82. Людям также ограничили подачу воды, пока ликвидировали порыв.

Нынешнюю аварию специалисты устраняли в течение трёх суток.

— Работы велись в том числе и в ночное время. В них задействовали 30 специалистов и восемь единиц техники, — рассказали в пресс-службе АО «Тамбовские коммунальные системы». — 5 мая в пять утра аварию ликвидировали, и началось заполнение резервуаров.

Ещё несколько часов потребовалось для того, чтобы система заработала в штатном режиме. В течение дня 5 мая вода в нормальном объёме пришла во все дома.

У жителей южной части города проблема с горячей водой возникла 3 мая.

— По улице Пионерской, 13 часто отключают горячую воду. Раньше это было один-два раза в год, сейчас — каждую неделю. Звоним в ЖЭК — постоянно говорят, что какая-то авария. Всё время копают в одном и том же месте. Неужели нельзя качественно сделать ремонт с первого раза? — возмущаются жители. — Утром 3 мая опять выключили горячую воду. Вместо неё из крана течёт холодная, и уже второй день эту проблему решить не могут.

Как выяснилось, причиной отключения в этом районе стал порыв на сетях теплоснабжения. В итоге температуру горячей воды снизили на двух котельных, находящихся в ведении МУП «Тамбовтеплосервис»: по улицам Пионерской, 16 и Гоголя, 4. Из-за этого без «кипятка» оказались больше 30 домов.

Аварию устранили, но 6 мая при заполнении системы на Советской, 2 обнаружился новый порыв. На его устранение тоже потребовалось время, но в течение дня горячую воду людям включили.

В ТЕМУ

На Гастелло закончили ремонт дороги

Реконструкцию коллектора на этом участке начали ещё в октябре прошлого года
Фото ТКС.

5 мая в Тамбове наконец-то восстановили дорогу по улице Гастелло. С октября 2020 года коммунальщики вели здесь реконструкцию ветхого коллектора. В январе её завершили.

В общей сложности на этом участке обновили 2200 метров канализационных труб, заменив отслужившие свой срок асбестобетонные современными полиэтиленовыми. После завершения работ коммунальщики должны были восстановить дорожное покрытие, но сразу этого не произошло. А когда они всё-таки начали выполнять требования закона, то сделали это с нарушениями.

Выяснилось, что разрытия вместо песка засыпали строительным мусором и старым асфальтом. Из-за этого к АО «ТКС» появились вопросы у прокуратуры. Претензии к компании выдвинул и город. Мэрия обратилась в Госавтоинспекцию и арбитражный суд. Последний обязал ТКС провести восстановительные работы на дорожном полотне до 1 мая. В эти сроки уложиться не удалось. Но 5 мая коммунальщики сообщили о том, что дорога на улице Гастелло готова.

— Для начала работ по полному восстановлению необходимо было дождаться благоприятных погодных условий, — говорят в пресс-службе АО «ТКС». — Для ускорения организовали работу бригад в течение всех семи дней в неделю. Ежедневно на Гастелло трудились 20 человек и десять единиц техники. В начале мая к ним присоединилась дополнительная бригада. На данный момент все разрытия устранены, на них уложен асфальт. Дорожное движение по улице восстановлено в полном объёме.