В городе начинаются отключения горячей воды

Теплоэнергетики представили новый график гидравлических испытаний

15.05.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 12 мая в Тамбове начнутся отключения горячей воды в жилых домах. Ранее планировалось, что гидравлические испытания, во время которых сети проверяют на прочность, стартуют уже с 4 мая. Но из-за холодной погоды мэрия рекомендовала теплоэнергетикам перенести проверки на более поздний срок.

Напомним, с 14 апреля, после обрушения административного здания на тамбовской ТЭЦ, большая часть горожан осталась без тепла, которое планировали отключить с 15 апреля. От тамбовчан поступило много жалоб на холод в квартирах. Поэтому оставлять жителей города в условиях низких температур ещё и без горячей воды не стали. И сроки отключений, как и хотела администрация, сдвинули на более поздние. Но совсем отказаться от проверки сетей в городе не могут.

— Гидравлические испытания — одно из самых важных мероприятий по подготовке теплосетевого комплекса к следующему отопительному сезону. Чем больше ветхих участков трубопроводов в этот период мы выявим и заменим, тем надёжнее будет теплоснабжение жителей города зимой, — поясняет управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — Тамбовская генерация» Артём УВОРВИХВОСТ.

Для сокращения сроков отключения горячей воды энергокомпания в Тамбове проводит гидравлические испытания, разбив систему теплоснабжения по участкам: часть сетей опрессовывают путём повышения давления от Тамбовской ТЭЦ, а часть — с помощью специального мобильного центра. При этом испытания разнесены по срокам.

Такой подход позволяет сократить время проверки до трёх-пяти дней. Все управляющие компании города заранее уведомлены о периодах отключений горячей воды в зоне своей ответственности. Накануне жителей известят о них с помощью объявлений на информационных стендах подъездов.

Как обычно, гидравлические испытания пройдут в два этапа. После устранения неполадок, которые выявят после первой проверки, теплоэнергетики проверят качество выполненных работ на заключительном этапе.