Многодетные семьи могут освободить от оплаты услуг ЖКХ

Семьям, в которых больше трёх детей, будут выплачивать субсидии в размере 100% платы за коммунальные услуги

10.03.2022 16:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предложили субсидировать 100% платы за ЖКХ многодетным семьям, а также людям старше 65 лет — 70%. Нововведение, если его одобрят, коснётся и Воронежской области. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой.

По данным издания, предложения были направлены в Минстрой. Кроме субсидий для многодетных семей и пожилых граждан, планируется ввести субсидии для семей, в которых есть безработные, и отменить комиссии банков при оплате коммуналки. Также возможно изменение размера пени за просрочку оплаты услуг — его предлагается отвязать от ключевой ставки Центрального банка.

— Очевидно, что в кризис пострадают все сферы. Поддержка граждан будет приводить к уменьшению снижения собираемости платы за ЖКУ — необходимо избежать роста задолженности, — объяснила Светлана Разворотнева.

При этом член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Марат Нуриев заметил, что предложенные меры поддержки целесообразны, но необходимо понимать, на какие из них сможет в первую очередь выделить средства государство. По мнению Нуриева, те же безработные в семьях могут пойти трудиться как раз в сферу ЖКХ — уборщиками или дворниками.