Эксперты зафиксировали снижение стоимости жилья в ипотеку

24.05.2023 20:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мае средняя сумма сделки с жильём, приобретаемым в ипотеку, достигла 6,7 млн рублей, сократившись с начала года почти на 6%. По прогнозам экспертов, на фоне завершения околонулевых программ и смещения интереса россиян в сторону вторичного жилья в ближайшей перспективе стоимость недвижимости продолжит корректироваться. Такова статистика ПАО ВТБ.

Основной вклад в снижение средней стоимости сделки, по оценке экспертов, внёс первичный рынок. Если в январе россияне приобретали объекты в новостройках в среднем за 8,6 млн рублей, то в мае ‒ за 8 млн рублей (— 6,6% с начала года). В то же время в сегменте вторичной недвижимости средняя сумма сделки увеличилась с 5,8 до 6,1 млн рублей, что связано со смещением спроса клиентов в сторону готового жилья.

‒ После ограничения околонулевой ипотеки комиссия застройщиков за снижение ставки по кредиту стала существенно ниже. На этом фоне произошло значительное сокращение средней суммы сделки на рынке новостроек. Дополнительный вклад в динамику вносит стремление девелоперских компаний оперативно реализовать объекты в уже сданных в эксплуатацию домах: по нашим данным, в ряде случаев размер дисконта может доходить до 40%. В то же время в результате увеличивающегося спроса цены на вторичку растут. Ожидается, что в ближайшей перспективе продолжится смещение интереса в сторону готового жилья, что будет влиять на динамику стоимости квадратного метра и возвращать рынок к балансу спроса и предложения, ‒ объясняет вице-президент, руководитель департамента продаж в партнёрских каналах ВТБ Евгений Дячкин.