В Тамбове повысили плату за содержание и ремонт жилья

Депутаты тамбовской городской Думы проиндексировали цены по первой строчке коммунальных платёжек "Ремонт"

11.01.2012 20:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас большинство тамбовчан платят за ремонт и содержание жилья  6-8 рублей за квадратный метр. Но местные законотворцы повысили цены, и теперь в благоустроенных домах сумма в первой строчке коммунальных платёжек составит 12, 58 рубля за 1 кв. метр площади, в домах без удобств - 7,72 рубля.

Свое решение депутаты объясняют рекомендациями Минэкономразвития РФ. Ведомство «посоветовало» регионам поднять тариф в соответствие с ростом индекса потребительских цен, который составил на конец 2011 года 108,8 %. Следует помнить, что фактически решение депутатов коснется лишь жителей тех домов, которые находятся в ведении муниципалитета -  таких, где 100% жильцов являются нанимателями. В областном центре их всего 50. Но, традиционно и управляющие компании, ссылаясь на решение гордумы, скорее всего, поставят перед жителями многоквартирных домов вопрос о росте цен. Правда, такое решение можно принять с согласия жителей и только на общем собрании собственников.  

Что касается нанимателей, депутаты уверены, для жителей муниципальных квартир повышение стоимости  – это благо. К примеру, если на общем собрании собственники примут решение платить за содержание и ремонт жилья 20 рублей, владельцы неприватизированных квартир этого же дома будут выплачивать 12 рублей 58 копеек и не больше. Разницу обслуживающим организациям покроет городской бюджет.

Татьяна ЧЕРНЫШОВА.