В центре Тамбова поселились совы

Семейство пернатых хищников живёт на высокой ели в районе бульвара Энтузиастов

17.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Птицы обустроили себе жилище сразу на двух высоких елях, которые располагаются прямо у входа в детский сад. На одном днём дремлют взрослые особи, а на другом в гнезде обитают птенцы.

Как пояснила главный хранитель областного краеведческого музея Любовь Городнова, совы прилетели в областной центр зимовать.

— Сейчас всё чаще совы предпочитают лесу городские джунгли. Причина тому — банальная нехватка пищи. С наступлением весны в лесу появляется наст. Ледяная корка на снегу затрудняет совам добычу грызунов — их основной пищи. Поэтому птицы в поисках пропитания перелетают в населённые пункты — здесь можно свободно охотиться на птиц и мышей, кроме того, относительно безопасно: никакой угрозы для таких птиц в городе не существует, кроме разве что нападения ворон. Но ночью совы устраивают на них охоту.

Воспитанники детского сада относятся к необычному соседству с восторгом. А в администрации учреждения рассказали, что совы сюда прилетают уже  третий год подряд.

— Естественно, детвора проявляет интерес к нашим гостям, — рассказала заместитель заведующей детским садом Елена Фурсенко. — Мы гордимся тем, что совы стали нашими постоянными визитёрами. Видимо, им здесь уютно. А мы только рады, ведь у нас теперь своего рода уникальный красный уголок. Дети то и дело просят воспитателей на прогулках дойти до совиного поселения. А воспитатели, в свою очередь, рассказывают ребятам о том, где обитают и чем питаются совы. А в прошлом году мы даже проводили операцию по спасению совят. Тогда два птенца упали из гнезда, наши сотрудники отогрели их и отвезли в зоопарк. В этом плане нынешняя зима выдалась спокойной. Скоро снег сойдёт, и совы опять покинут нашу территорию. Но возможно, вернутся следующей весной.

Светлана КОВЫЛОВА.