Тамбовские дороги уплыли вместе с талой водой

Этой весной в городе сложилась самая сложная ситуация с дорогами за последние годы

07.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По оценкам дорожников, в областном центре необходимо срочно провести текущий ремонт на площади около миллиона м2. В том числе залатать примерно 100 тысяч м2 ям и колдобин, а стоимость ямочного ремонта одного квадратного метра составляет примерно 600 рублей.

— Износ дорог огромен, — рассказывает руководитель МУ «Спецдорсервис» Сергей БЕЛОВ. — Крайне негативно на их состоянии отразились резкие перепады температуры зимой.

В отличие от недавно отремонтированных центральных магистралей покрытие второстепенных улиц разрушается на глазах.

— Многие дороги попросту уплыли вместе с талой водой, — откровенничает Сергей Викторович. — Сейчас мы пытаемся засыпать самые проблемные ямы обычной щебёнкой, но в воде она не держится.

Сейчас в Тамбове четыре бригады занимаются текущим ремонтом дорог с использованием асфальта.

— Мы прекрасно понимаем, что о качестве такого ремонта говорить сложно, но как-то надо поддерживать дороги, — говорит Сергей Белов.

По его оценкам дорожников, только на текущий ремонт городу необходимо выделять 800 миллионов рублей в год. По информации из дирекции городских дорог, на ремонт и реконструкцию в этом году направлено около 364 миллионов рублей из городского и областного бюджетов. Ожидается, что федеральный бюджет выделит дополнительные средства.

По словам дорожников, у них накопилась масса жалоб тамбовчан на состояние дорог. Но они физически не справятся с таким объёмом. Поэтому на областном уровне решается вопрос о привлечении помощи других дорожных организаций.

В апреле в Тамбове предстоит отремонтировать около 7 500 м2 дорожного полотна. В первую очередь будут приведены в порядок центральные улицы c основным пассажиропотоком, а также улицы пасхального маршрута — на Полынковское, Воздвиженское и Петропавловское кладбища.

В частности, на улице Авиационной (в границах от улицы Киквидзе до Бастионной и от Ипподромной до Бастионной) будет отремонтировано 1 000 м2 асфальтового покрытия. На  Бастионной и Интернациональной — по 300 м2. На одном из самых проблемных участков улицы Ипподромной (от Никифоровской до Авиационной) отремонтируют 1 000 м2.

В центре города предстоит восстановить полотно на улицах Интернациональной, Октябрьской, Советской, Степана Разина и других — в общей сложности более 1 500 м2.
В северной части города ремонт проведут на улицах Н. Вирты (от Пролетарской до Рязанской), Степной (от Подгорной до Никифоровской), Лысогорской, Рабочей, Мичуринской и других. Всего более 3 000 м2.

Планируется также строительство дорог квартала в границах улиц Мичуринской, Магистральной и Чичерина, строительство путепровода от Мичуринской до Бастионной, расширение железнодорожного переезда на улице Авиационной, ремонт путепровода по улице Астраханской и моста через Студенец по Карла Маркса.