Я тебя зазвоню

Горожанам, которые вешают объявления на столбах, будет непрерывно звонить специальная программа с напоминанием о том, что они нарушают правила благоустройства

21.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По признанию городских властей, одно из самых распространённых нарушений правил благоустройства Тамбова наряду с проблемой мусора — это бумажные объявления, которые расклеивают везде, где только заблагорассудится. Таким методом информирования окружающих о своих услугах не брезгуют ни обычные тамбовчане, ни солидные организации. Бумажки с трепещущими на ветру лохмотьями телефонов в областном центре повсюду: на фасадах зданий, дверях подъездов, остановках и столбах. За это нарушение правил благоустройства предусмотрен внушительный штраф — тысячу рублей заплатит физическое лицо и от 3 до 10 тысяч светит предпринимателям и должностным лицам.

Впрочем, оштрафовать удаётся далеко не всех. По закону нарушителя нужно поймать за руку на самом процессе расклейки объявлений в неположенном месте. «Но к каждому столбу человека не приставишь», — грустно шутят в администрации. Впрочем, выход нашёлся. Муниципалитет обзавёлся специальной программой, которая будет звонить по телефонам, указанным в объявлениях, и напоминать нарушителям о том, что они «преступили закон». Нововведение начало работать в пятницу, 13 апреля.

— Мы не первооткрыватели в таком решении проблемы, — рассказал председатель контрольного комитета администрации Тамбова Вячеслав БАРАНОВ. — Впервые такая система была задействована в Пекине, где расклеенные на каждом шагу объявления стали настоящим бичом. Потом опыт переняли во многих других странах.

Сейчас подобные проекты есть в крупных городах и нашей страны: в Москве, Ижевске и Кемерово. Параллельно с Тамбовом автодозвон по объявлениям начнёт работать в Нижнем Новгороде и Воронеже.

Городскому бюджету приобретение обошлось в сущие копейки — 15 тысяч рублей, но эффект ожидают несопоставимый со столь мизерной суммой.

— Принцип работы этой программы прост, — продолжает Вячеслав Александрович. — В специальный список будут заносить номера телефонов, которые указаны в объявлениях. Их предоставят сотрудники отдела при контрольном комитете, в обязанности которых будет входить работа по документированию фактов незаконного размещения объявлений.

Специалисты будут обходить улицы и фотографировать объявления и рекламные плакаты. Телефонные номера — неважно, стационарные или мобильные — будут вноситься в список. А дальше нарушителям не поздоровится. Начиная с 6 утра и заканчивая 23 часами ночи на эти телефоны каждую минуту будет поступать звонок, и приятный голос станет напоминать о том, что расклеивать объявления где попало незаконно. Фактически такая мера лишает обладателя номера возможности пользоваться телефоном. Единственный вариант — сменить SIM-карту, но тогда и информация, оставленная в объявлении, теряет смысл.
— Программа рассчитана на неограниченное количество номеров, — говорит Вячеслав Баранов. — На сегодняшний день в чёрном списке 15 абонентов. В основном это организации, которые неоднократно штрафовались, но мер по устранению нарушений не приняли.

Эффект нововведения отметили в первый же день его работы. Один из злостных нарушителей, некая автошкола, которая информировала горожан о своих услугах посредством объявлений на столбах и остановках, после непродолжительной телефонной атаки сдалась и сообщила о том, что сняла рекламу.

По словам Вячеслава Александровича, из 15 абонентов 10 уже обратились в контрольный комитет и заявили, что нарушение устранено.

Отменить автодозвон просто: в сообщении, которое наговаривает автоответчик, указываются номера телефонов, по которым можно позвонить: 44-43-11, 44-12-76 или 44-42-20. Связавшись со специалистами, достаточно объяснить, что объявление вы сняли. С этого момента автодо­звон снимут. Но достоверность слов звонившего абонента обязательно проверят. В течение 1 — 3 дней сотрудники комитета лично убедятся в том, что объявление конкретного абонента исчезло, а если нет, звонки начнутся снова.

— Существуют цивилизованные методы размещения информации, — говорит Вячеслав Баранов. — В Тамбове есть специальные информационные доски. Они должны размещаться во дворах домов, у подъездов — это обязанность управляющих компаний. Но на столбах, фасадах, остановках объявлениям не место. И наша обязанность — вычистить город, в котором все мы живём.

В ТЕМУ

Всё благоустроенней и благоустроенней

В этом году городские службы планируют увеличить количество клумб и газонов, активнее использовать декоративные конструкции. Подарком для горожан станут несколько новых цветочных композиций. Их названия пока держатся в секрете, но, как уверяют сотрудники дирекции благоустройства и озеленения, все они отвечают тенденциям мировой моды в ландшафтном дизайне.

Сейчас в Тамбове завершена формовочная обрезка деревьев, готовы к посадке около 1 000 декоративных и плодовых саженцев, которые будут высажены в микрорайонах Московский и Радужный, а также там, где была произведена санитарная вырубка.

В теплицах готовятся к высадке более 2 000 однолетних цветов. В этом году городские клумбы украсят бархатцы, целлозия, виола, агератум, петунья, которые радуют глаз своим цветением почти до глубокой осени. К майским праздникам по уже сложившейся традиции на центральных городских клумбах расцветут лучшие сорта голландских тюльпанов.

Новинка этого года — мобильные деревья. В прошлом году тамбовчане наблюдали такие на улице Коммунальной. Деревца в горшках выставят на улицы, где посадить их невозможно. В нынешнем году мобильные деревья украсят сквер на площади Ленина и сквер Сочи, площадки около ДС «Кристалл» и памятника Зое Космодемьянской. Кроме того, на широких улицах, таких как Рылеева и Магистральная, будут засеяны газоны.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Жестоко, но законно?

Юристы пока не могут дать однозначный ответ о законности или незаконности действий городской администрации.

— С одной стороны, человек сам поставил себя за рамки закона, — считает юрист Геннадий ТРУБЦОВ, — он является административным правонарушителем. С другой — метод борьбы достаточно жёсткий, но, так как он носит скорее предупредительный характер, чем накладывает какую-либо санкцию, юридических претензий здесь быть в принципе не может. Тем не менее никто не отнимает у граждан права обратиться по этому поводу в прокуратуру или суд.

От редакции

Редакция газеты «Житьё-Бытьё» направила запрос в прокуратуру Тамбовской области с просьбой дать оценку действиям горадминистрации. Об ответе мы обязательно проинформируем наших читателей в одном из следующих номеров.