Что-то здесь нечисто…

По словам горожан, Тамбов этой весной просто утопает в мусоре

19.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году как никогда много жалоб от тамбовчан на мусор во дворах, на улицах, на стихийно возникшие свалки. «Никогда такого не было», — уверяют горожане. В ходе прямой линии в редакции «Житья» начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова Сергей ПРОХОЖИЙ попытался ответить на жалобы читателей, а также на вопрос, что произошло и кто несёт ответственность за то, что областной центр вскоре может превратиться в большую свалку.

«Контейнерные площадки превратились в свалки!»

Меня зовут Виктор Ступников. Я живу на Полынковской, 65, у нас мусор возле контейнерных площадок не убирается совсем. Доски какие-то валяются, ветки, свалка настоящая организовалась. А рядом детские садики. Вообще, у нас первый год такой дурной, раньше всё убирали вовремя.

— Я адрес ваш записал, будем убирать, но дело в том, что сейчас объём накопившихся отходов настолько велик, что сразу всё не успеваем. У нас 553 места сбора отходов, и специализированные организации в сутки вывозят более тысячи кубометров мусора. А насчёт года — наверное, люди стали лучше жить, поэтому выбрасывают старые вещи, меняют заборы. Но не стоит забывать, что мы платим за вывоз твёрдых бытовых отходов. За вывоз строительного мусора, деревьев и веток надо платить дополнительно.

Здравствуйте, я Наталья Жидкова. Звоню с улицы Пензенской, дом 7. У нас что-то невообразимое творится на контейнерной площадке. «ТЭКО-сервис» мусор из контейнеров забирает, а рядом остаются ветки, коробки — всё на свете. Они сохнут, и стоит только бросить туда окурок, как всё загорится.

— За сегодня это не первое обращение с вашей улицы. «Спецдорсервис» займётся проблемой. Я хочу сказать, что если свалка образовалась на улице, то её должно убирать муниципальное предприятие «Спецдорсервис», если во дворе, то управляющая компания, а если на контейнерной площадке, то «ТЭКО-сервис». Но проблема в чём: стандартные договоры управляющих компаний с господами из «ТЭКО-сервиса» заключены только на вывоз мусора из контейнеров, в договоре нет пункта о подборе мусора из пятиметровой зоны вокруг них. За это надо платить отдельно. На мой взгляд, это просто пренебрежительное отношение и к санитарному состоянию территории, и к людям, в конце концов. Они говорят: вы нам платите, но плата за вывоз мусора и так достаточно высока, чтобы качественно его убирать.

«Ёлки под окнами лежат с Нового года!»

Сегодня ночью был пожар на несанкционированной свалке под моими окнами. Я живу на улице Сенько, 24, а свалка рядом на улице Осипенко. Туда жильцы набросали мусор, и вот ночью он загорелся. С кем можно заключить договор на вывоз отходов? Ольга Коновалова.

— По этому адресу мы выезжали, будем убирать, но я бы хотел, чтобы вы обратились в ЖЭК, который вас обслуживает. Думаю, что это их прямая обязанность — убирать свое­временно и качественно. Вы же платите ЖЭКу за уборку территории. А договор на вывоз мусора можно заключить с тремя организациями: «ТЭКО-сервис», «Чистый город» и «Спецдорсервис».

Здравствуйте! На улице Пролетарской, дом 369 по осени старые деревья упали на детскую площадку, мы вызвали МЧС, спасатели их опилили, так всё и лежит до сих пор. Кто должен их убрать? В управляющей компании нам сказали, что у них нет техники.

— Если деревья спилены на дворовой территории, то убрать их — прямая обязанность управляющей компании. В этом случае УЖК. И когда они говорят, что у них нет техники, транспорта, то, скорее всего, лукавят. Если у них действительно её не хватает, то они должны технику нанять и всё вывезти. Вам я могу посоветовать ещё написать письмо на имя главы администрации города, в котором описать всю эту историю, и отнести по адресу: ул. Коммунальная, дом 6, там у нас есть  окно для приёма писем.

Я живу в Ласках, и меня интересует проблема вывоза мусора по Фруктовому проезду. В прошлом году поставили контейнеры, а вот ветки, деревья и новогодние ёлки не убирают. Наталья Богданова.

— Я бы хотел попросить вас и всех жителей, чтобы выносили и складывали мусор аккуратно. Это раз. А во-вторых, мы, конечно же, вывезем этот мусор, но напоминаю, что за деревья и ветки, которые жители приносят к контейнерам, надо платить отдельно, так как вывоз этих отходов не оплачивается теми деньгами, которые мы вносим по квитанциям. По закону уличком должен был определить места, куда можно складировать эти ёлки, деревья и ветки. Собрали мусор, заплатили, пришла машина и увезла. Невозможно всё время это делать за счёт городского бюджета.

«Чистота зависит от всех нас»

Мария Чиркунова беспокоит. Как у нас мусор убирают, не понимаю. Весь город им завален! Субботники провели, мусор собрали в пакеты, так и их никто не вывозит. Я живу на Красноармейской, 13, у нас к контейнерным площадкам не пройдёшь, всё завалено.

— Я знаю об этой проблеме, доступ спецтехники не затруднён, а ветки там действительно есть, будем убирать. Но должен напомнить, что чистота на вашей улице и в нашем городе в целом зависит от нас с вами. Давайте вместе наводить порядок. У нас есть телефон горячей линии 72-55-34. По этому номеру можно сообщать обо всех фактах, когда мусор выбрасывают незаконно. Например, из машин сваливают. Записываете номер машины, и мы разбираемся с её владельцем. Если увидели, что кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте, позвоните нам. Каждый факт мы проверяем.

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Филатов. В выходные ходили на дачу за Первомайским мостом. У моста есть урны, так они были завалены мусором настолько, что пройти невозможно!

— Эти урны в ведении дирекции по благоустройству и озеленению. Дирекция отвечает и за уборку мусора на городских пляжах. Я обязательно передам, чтобы урны убирали почаще. Отдельная проблема — вывоз мусора, который оставляют дачники. У нас 115 садоводческих товариществ, и далеко не все нашли средства на оборудование контейнерных площадок и заключение договоров на вывоз мусора. Это немалые деньги. Но по закону организация вывоза мусора — задача самих садоводческих товариществ. То же самое касается гаражных кооперативов. И руководство товариществ и кооперативов несёт ответственность за несанкционированные свалки.

КСТАТИ

Платить за мусор никто не хочет

8 мая сотрудники «ТЭКО-Сервис» провели объезд некоторых контейнерных площадок в Тамбове. Десять контейнеров для сбора ТБО установлено во дворе домов № 3 и 5 по улице Уборевича. Большинство ёмкостей полупустые, сама площадка чистая, сообщает пресс-служба «ТЭКО-Сервис». Но рядом образовалась настоящая свалка, куда носят мусор не только жители домов, но и местные предприниматели, затеявшие ремонт или генеральную уборку подсобных помещений. «Решить проблему просто — коммерсанты должны заключать отдельный договор на вывоз отходов, для небытового мусора нужно заказывать бункер», — отмечает пресс-служба. Стоит этот от 3 до 3,5 тысячи рублей.

На улице Чкалова, микрорайон Ласки, напротив дома 104 выросла одна из самых больших несанкционированных свалок. Кроме веток в горе мусора доски и брёвна, фрагменты забора, старый шифер и рамы. Местные жители возмущены тем, что свалку не убирают, мусор не вывозят. Однако отдельно оплачивать вывоз небытового мусора не хотят.