Горожанам снова покажут авиашоу

Власти готовят сюрпризы к Дню города

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Тамбов отмечает свой 376-й день рождения. Накануне праздничной даты горожан ждёт множество массовых мероприятий.

Возрождается традиция проведения авиашоу в Лётном городке. С 2009 года в нашем городе оно не проводится: сначала Минобороны, обес­покоенное большим количеством катастроф, запретило такие мероприятия, а потом никто попросту не занимался организацией воздушного праздника. В этом году он, как и раньше, пройдёт с участием липецких асов на территории Лётного городка в субботу, 9 июня. Начало в 10.00.

А уже с 6-го числа народные гулянья пройдут во дворах Тамбова: их организуют в каждом совете территорий областного центра.

¦ 10 июня в 19.00 откроется летняя площадка на Набережной. В 20.00 на берегу начнётся концерт «Рок над Цной», завершит его файер-шоу.

¦ 11 июня в Тамбов по водному пути в Казанский мужской монастырь привезут мощи адмирала Фёдора Ушакова. Их доставят на специальном струге с парусом и под управлением гребцов. Всех, кто захочет увидеть это зрелище, ждут на набережной Цны в районе моста Влюблённых в 14.00. Ожидается, что встречать мощи будет рота московского почётного караула. Завершится всё крестным ходом.

В 16.00 того же дня на берегу реки выступят исторические клубы.

В 17.00 на набережной покажут мастерство лётчики Як-52, дельтапланеристы и парашютисты.

– Кроме того, мы отмечаем столетие марша «Прощание славянки», – говорит председатель комитета культуры Виктор ФЁДОРОВ. – В городе пройдёт всероссийский фестиваль духовой музыки «Марш столетия».

По замыслу организаторов на праздник приедет десять духовых коллективов. Гостей ждут из Москвы, Воронежа, Калуги, Липецка и других городов. Открытие состоится 11 июня в 18.00 на сцене на Набережной. А днём коллективы выступят на разных площадках: в 11.00 начнётся концерт около здания Тамбовконцерта и в городском парке культуры.

¦ 12 июня на тамбовском Арбате (улице Коммунальной) с 11.00 начнёт работу площадка «Город губернский». На улице выставят традиционные тамбовские костюмы XVIII – XIX веков. В этот же день на сцене набережной Цны пройдёт фестиваль ростовых кукол, он начнётся в 21.00.

Также будут работать развлекательные площадки у ДС «Кристалл», ДЦ «Мир» и в парке культуры. В 18.00 у «Кристалла» начнётся шествие горожан, в нём примут участие духовые оркестры. Завершится оно в 19.00 на Ленинской площади, где до 21.00 продолжится концерт «духовиков» и местных коллективов. С 21.00 до 23.00 будут выступать столичные гости. Их имена держат в секрете, единственное, о чём упомянули в мэрии, — приглашая звёзд, старались учесть вкусы горожан разного возраста.

В заключение тамбовчане увидят фестиваль салютов, который будет длиться порядка 40 минут и завершится одновременным большим залпом.