«Модерн» не вписывается в современность

В Тамбове разрушается уникальное здание XIX века

23.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лицо города — здание кинотеатра «Модерн» может быть безвозвратно утеряно. В середине 90-х годов кинотеатр прекратил своё существование. Коммерческие структуры пытались возродить здесь кинопоказы, однако средств на реставрацию здания у них не нашлось. «Модерн» вернулся в распоряжение  государства. Периодически появляются различные версии дальнейшей судьбы кинотеатра, но с каждым днём наиболее вероятным будущим памятника истории и культуры становится разрушение.

История под покрывалом

Столичные архитекторы называют здание образцом провинциальной архитектуры стиля модерн. В московском архитектурном институте слайды с его изображением показывают студентам на лекциях. А в Тамбове уже несколько лет фасад кинотеатра накрыт тканью, и неизвестно, что происходит внутри.

— «Модерн» вроде бы закрыт на ремонт, — рассказывает тамбовский экскурсовод Лариса Мешкова. — Но ремонтные работы не проводятся, зимой дом не отапливается и медленно, но верно разрушается. Что там сейчас внутри — не знает никто. 

Тамбовское общество «Культурная инициатива» во главе с Тамарой Поповой уже около 15 лет пытается вернуть к жизни здание «Модерна», даже предлагало проект реконструкции, разработанный архитектором института «Тамбовгражданпроект» Анастасией Фадеевой. Он предусматривает восстановление интерьера с использованием старинной мебели, вывезенной в своё время из здания аптеки на улице Коммунальной. Сейчас она хранится в краеведческом музее.

— Мы наткнулись на глухую стену, об которую бьёмся до сих пор, — жалуется Тамара Попова. — Обращались в Общественную палату, писали главе города Тамбова, а в ответ получаем отписки и обещания.

По мнению архитекторов, если в здании «Модерна» устроить кафе или ресторан с кухней (а такие предложения от местных предпринимателей уже поступали), то оно может попросту рухнуть. Но общественники полагают, что наши власти того и ждут: на этом месте можно будет построить очередной магазин.

Где птичка?

По словам Ларисы Мешковой, «Модерн» интересен не только снаружи, но и изнутри. Когда-то в холле был фонтан, а над входом висел литой чугунный аист, которого многие считают одним из символов Тамбова. Но затем он пропал. Недавно студенты архитектурно-строительного факультета ТГТУ направили в городскую Думу письмо, которое подписали более 200 человек. Они просили прояснить судьбу чугунного аиста.

Как выяснило «Житьё», в 2008 году здание кинотеатра было передано из городской в областную собственность. Областной комитет по управлению имуществом выставил на торги право аренды «Модерна». В 2010 году конкурс выиграло некое ООО «Тамбов-Фильм» во главе с генеральным директором Алексеем Вязововым, разыскать которого нам так и не удалось. Согласно условиям договора аренды, заключённого на 25 лет, здание должно использоваться под кинотеатр с вместимостью двух залов не менее 186 и 110 посадочных мест. Козырёк в виде аиста был демонтирован с фасада и передан на ответственное хранение ООО «Тамбов-Фильм». После реставрации его должны установить на прежнем месте.

По условию договора «Тамбов-Фильм» обязан был отремонтировать «Модерн» к 1 декабря 2011 года. Однако работы не начались до сих пор. Мало того, как пояснили «Житью» в областном комитете по управлению имуществом, компания даже не платила за аренду и за полтора года задолжала около 2,5 миллиона рублей. По итогам начавшегося разбирательства в арбитражном суде «Тамбов-Фильм» может лишиться права аренды. Как пояснил заместитель главы администрации области Сергей ЧЕБОТАРЁВ, терпение областных властей в этом деле заканчивается.

— Позиция администрации области такова: «Модерн» должен использоваться по прямому назначению, — рассказал он. — На ремонт здания необходимы значительные средства. Мы решили привлечь инвесторов. Конкурс выиграло ООО «Тамбов-Фильм», обещавшее строго выполнить все наши условия. Но время идёт, условия не выполняются, люди жалуются, а здание разрушается. В ближайшие дни будет проведено специальное совещание с участием заинтересованных сторон, и мы «разрубим» эту проблему. Видимо, будем искать новых инвесторов.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

От Лермонтова до Солженицына

«Модерн» — первый городской кинотеатр, выстроенный в формах эклектики с элементами стиля модерн. В здании, возведённом во второй половине XIX века, изначально размещался трактир. Некоторые краеведы полагают, что здание более старое и там был трактир «Берлин», упомянутый в поэме М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша»: «Там два трактира есть, один «Московский», а другой «Берлин». В 1909 году дом арендовал и переоборудовал под салон фотографии А.В. Трэпфер. В 1910 году на паях с М. Лапицкой он открыл кинотеатр «Модерн».

В 1911-м Лапицкая реконструировала театр. Теперь «Модерн» имел зрительный зал, аппаратную, фойе, гардероб. В вестибюле поместили эстраду для оркестра. В 1912 году это был Великорусский оркестр Николая Калинина.

В 1920-е годы кинотеатр «Модерн» попеременно принадлежал отделам культуры и образования. Внутренняя планировка и отделка интерьеров здания сохранялась вплоть до 1940-х. В фойе по-прежнему располагалась эстрада и действовал фонтан.

С конца 1930-х годов в кинотеатре играл знаменитый джаз-оркестр под управлением Победоносцева. О нём, кстати, писал Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ». В 1940 году музыкантов арестовали, однако во время войны джаз возобновил свою работу и просуществовал до 1952 года, когда во время кампании по борьбе с космополитизмом оркестр разогнали, а кинотеатр переименовали в «Звезду».