Тамбов расширяет границы

В ближайшие десять лет территория областного центра увеличится на 4,5 тысячи гектаров

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 25 октября, в Тамбове обсуждали новую концепцию развития областного центра. Город в его нынешних границах, как заявляют региональные и муниципальные власти, исчерпал свои возможности. О вероятном пути развития городские чиновники рассуждали в течение последних нескольких лет. К примеру, глава администрации города Александр Бобров говорил, что основным путём для расширения областного центра станет северное направление. Кроме того, по мнению сити-менеджера, логично было бы присоединить к Тамбову прилегающие населённые пункты, к примеру деревню Красненькая и посёлок Строитель.

— Жители этих населённых пунктов практически являются горожанами, — рассуждал Александр Бобров. — Они работают в областном центре, пользуются городским общественным транспортом.

Впрочем, составители нового проекта генерального плана решили сосредоточить свои усилия исключительно на северной части города. Предполагается, что в границы областного центра войдут село Донское, деревня Красненькая и посёлок Первомайский, кроме того, городом станут часть села Татаново, Малиновка и Тригуляй.

На обсуждение были вынесены два проекта. Своё видение застройки новых территорий озвучили молодой архитектор Артём Гаврилов и заслуженный архитектор РСФСР Александр Куликов.

По проекту Гаврилова Советскую необходимо про­длить до окружной дороги, а улицу Рылеева сделать параллельной окружной — она должна симметрично огибать районы застройки и в итоге замкнуться на Урожайной. Через удлинение бульвара Энтузиастов в проекте соединятся Мичуринская и Моршанское шоссе.

Застройка на участке должна идти в трёх направлениях. Вдоль основных магистралей — Советской и Рылеева — планируется многоэтажное строительство — дома от 9 до 14 этажей. В овражистой местности — индивидуальная застройка.

Выделят районы и для среднеэтажного строительства. Кроме того, на территории планируется разбить парк.

На самих улицах Советской и Рылеева автор проекта предполагает расположить деловую зону. 20% земель пойдёт под индивидуальную застройку, ещё на 10% площади появятся 5 — 9-этажные дома. До 40% территории молодой архитектор отвёл под зелёные зоны.

В проекте Александра Куликова также запланировано три жилых района, разнообразные комплексы и микрорайоны. В каждом будут свои школы, детские сады. Под жильё в проекте отведено 2 350 гектаров. Ещё 230 гектаров займёт общественная застройка. В центральной части участка возведут Ноосферный научно-исследовательский центр имени Вернадского и большой комплекс для вузовского городка. Также согласно второму плану развития территории здесь появятся два храма, лечебное учреждение, два кладбища, производственно-складская зона.

Авторы обоих проектов уверяют, что разработали для нового города оптимальную дорожную сеть и систему транспортных развязок, которые позволят избежать пробок и перегруженности дорог в новом Тамбове.

В ТЕМУ

В Тамбове поменяют названия улиц

В городскую Думу поступили предложения от прихожан Тамбовской епархии, которые просят дать улицам областного центра новые имена. Одно из предложений — переименовать улицу Степана Разина в улицу Имени святителя Питирима Тамбовского. Ещё одна просьба верующих горожан — назвать новую улицу областного центра именем преподобного Амвросия Оптинского. Свои пожелания относительно имён улиц Тамбова можно направлять в письменном виде до 12 ноября по адресу: 392002, г. Тамбов, пл. Первомайская, д. 28 — и по электронной почте: [email protected].

Впрочем, в случае принятия положительного решения жителям придётся переоформлять документы о праве собственности, а также обновлять штамп с регистрацией в органах УФМС, что стоит и нервов, и денег.

КСТАТИ

Малиновка станет спутником Тамбова

Пустующий военный городок под Тамбовом Минобороны собирается передать региону. Предварительная договорённость с руководством силового ведомства уже достигнута. Как выяснилось, в Малиновке военные сохранили в нормальном состоянии объекты, расположенные на территории бывшей армейской части. Там работает котельная, есть очистные сооружения, в наличии имеется 37 строений, в том числе три многоквартирных дома. Губернатор Тамбовской области Олег Бетин после инспекционной поездки в Малиновку дал поручение разработать план развития этой территории. По его мнению, в Малиновке могут разместиться спортивные объекты, лыжная трасса, территорию можно использовать под коттеджное строительство. Предложения относительно будущего населённого пункта будут рассмотрены в течение месяца.