Тамбовским пешеходам придется платить за поврежденные автомобили

ГИБДД предупреждает об ответственности и готовится к "валу дел"

08.11.2012 11:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщают в тамбовском областном Управлении МВД, по результатам определения Конституционного суда РФ теперь, если пешеход нарушил правила и стал виновником аварии, в которой поврежд`н автомобиль, то ему придется возместить причин`нный материальный ущерб.
То есть, если водителю под колеса упал, отлепившись от ближайшего столба, пьяный пешеход, ему не грозит уголовная ответственность и не придется платить штраф, однако за лечение такого пешехода заплатить прид`тся, если пострадавший или его родственники этого потребуют.
Однако, в своем определении Конституционный суд четко прописал, что в данной ситуации пешеход как виновник ДТП не освобождается от ответственности за причин`нный материальный ущерб, в данном случае возникает ответственность обеих сторон. Водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход, раз уж он виноват в аварии, обязан возместить материальный ущерб водителю. Но при этом в силу закона пешеход имеет больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда. В ГИБДД опасаются, что подобных дел теперь "будет валом".