Почему погас свет в центральной части Тамбова

По предварительной версии, виной всему — авария на заводе "Пигмент"

05.02.2013 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня на 40 минут в центре Тамбова погас свет, остановилась работа, встали троллейбусы, обесточены были школы и детские сады. Примерно через сорок минут свет дали снова, но мы попытались разобраться, почему почти час горожане оставались без электричества. Ведь веерные отключения 90-х ушли в прошлое, и даже кратковременные перебои в сети повергают многих в панику.

Оказывается, напряжение пропало на городской подстанции № 1, именно с нее электроэнергия распределяется на центральную часть города. Там электричества не было, потому что питающая подстанцию сеть, которая идет с подстанции «Пигмент», оказалась обесточена. Как выяснилось, виновными в отключении основной подстанции «Пигмент», по словам главного инженера ОАО «Тамбовэнерго» Игоря Полякова, стали электрики с химического завода, который также питается этой самой подстанции. Они стали ремонтировать свою линию, не пригласив, как были должны, специалистов «Тамбовэнерго» в помощь, и доремонтировались до короткого замыкания. Защита подстанции сработала штатно — отключила все поставляющееся электричество, обесточив и завод, и город.

«Эта безалаберная и бесконтрольная «работа» привела к тому, что город остался без света. Пришлось уже нашим электрикам быстро ликвидировать нарушения и подключать горожан. Сегодня в администрации города уже назначено специальное заседание, на котором, я надеюсь, расставят все точки над «i» и накажут виновных за безответственный поступок», — пояснил Игорь Поляков.