Журналисты и критики будут судить в Тамбове театральный фестиваль-конкурс

Столичные гости оценят премьеры региональных театров

21.03.2013 10:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове стартовал пятый театральный фестиваль-конкурс «Итоги сезона-2012/2013». В нем принимают участие три театральных коллектива области — Тамбовский молодёжный театр, Тамбовский драматический театр и Мичуринский драматический театр. Постановки этих театров будут оценивать местные журналисты и известные театральные критики из Москвы. Специально для этого в Тамбов приехали театральный критик, директор театрального журнала "Планета красоты" Валентина Фёдорова и профессор факультета искусств МГУ, профессор кафедры зарубежного театрального искусства РАТИ (ГИТИС), профессор кафедры экономики искусства и культурной политики школы-студии им. Немировича-Данченко при МХАТ, член Президентского совета по культуре и искусству Дмитрий Трубочкин. Авторитетным театральным деятелям предстоит не только назвать лучших актеров и спектакли, но и оценить, чего же достигла театральная жизнь региона.

"Я первый раз в Тамбове. Очень рада, что приехала в этот город. И первые впечатления — они очень обнадеживают. Видно, что у театров есть хозяин. И не просто формальный хозяин, а человек, который театр любит, уважает и ценит», — отметила театральный критик, директор театрального журнала "Планета красоты" Валентина Федорова.

В смотре-конкурсе участвуют только премьерные постановки театров. А премьер в уходящем сезоне было много — более 10 новых спектаклей вышли и в мичуринском, и тамбовском театрах. Поэтому акулам пера предстоит смотреть по несколько спектаклей в день. Окончательный вердикт вынесут в Международный день театра, 27 марта. Победителей определят в семи номинациях: "И мастерство, и вдохновение..." — за большие творческие достижения и за лучшую актерскую работу; "Браво!" — за лучшую женскую и мужскую роли; "Событие" — режиссер лучшего спектакля; "Надежда" — лучший молодой актёр или актриса; "Зеркало сцены" — наиболее интересная работа художника; "Мастер" — лучший представитель технических цехов театра.