Весна идёт в Тамбов: на крышах появляются сосульки

Услышал шум сверху — прижимайся к зданию

26.03.2013 16:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовские зимы крайне непредсказуемые: то неделю на улице плюсовая температура, то лютые морозы и метели, как на Северном полюсе. Снегом заваливает крыши, но это еще половина беды. Хуже всего, когда начинается оттепель, снег делается очень тяжелым, появляются сосульки. Ночью сосульки замерзают, а днем они опять тают и падают вниз, и при падении могут, в лучшем случае, повредить фасад, машины, припаркованные возле здания, а в худшем убить или травмировать человека.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярная чистка крыши. Если снега нет — сосулькам просто не из чего образовываться. Своевременное удаление с кровли снега и сосулек — забота хозяина здания. Это значит, что об удалении наледи с крыш частных домов должны побеспокоиться сами собственники, на общественных зданиях — руководители соответствующих предприятий и организаций, а если речь идет о многоэтажках — то, как правило, управляющие компании, с которыми заключен договор управления домом. Также не следует забывать о том, что ответственность за свою жизнь и здоровье несут и сами горожане. Поэтому необходимо обращать внимание на наличие наледи и сосулек, и при необходимости лучше обойти опасное здание стороной. И уж тем более не стоит проходить под кровлей или карнизом, если фасад огорожен сигнальной лентой.

Помни!

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны.

По возможности, не подходите близко к стенам зданий.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырёк крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо вызвать скорую помощь.