В Тамбовской области в этом году планируется построить 700 тыс. кв. метров жилья

Тамбовский губернатор делает ставку на индивидуальное жилищное строительство

26.04.2013 13:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За прошлый год объем работ в строительном комплексе вырос на 13,5% и составил 24,2 млрд рублей, рассказал Олег Бетин в ежегодном сообщении депутатам Облдумы. В регионе введено 635,7 тыс. кв. метров жилья, при этом более 70% — индивидуального. Количество выданных ипотечных кредитов за год увеличилось более чем в полтора раза и превысило 4 млрд рублей.

— На 2013 год перед строительным комплексом региона ставится еще более амбициозная задача — приблизиться к вводу 700 тыс. кв. метров жилья, при этом около 70% должна составить доля малоэтажного жилья усадебного типа, — сказал Олег Бетин.

Губернатор отметил, что стимулирование индивидуального строительства в регионе будет осуществляться в том числе и путем предоставления жителям области земельных участков.

В конце прошлого года федеральным Фондом содействия жилищному строительству были переданы для нужд области два земельных участка из федеральной собственности под малоэтажное строительство общей площадью 364 гектара. С мая текущего года эта земля будут выделяться для многодетных семей.

В Тамбовской области будет продолжена работа по обеспечению жильем молодых семей.

— В 2013 году на реализацию областной подпрограммы «Молодежи — доступное жилье» предусмотрено направить 172 млн рублей, в том числе 119 млн — из облбюджета. Это позволит решить жилищную проблему 353 молодым семьям с их долевым участием. При этом в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 7 тыс. человек, — сказал губернатор.

В прошлом году в области новое жилье получили 952 ветерана Великой Отечественной войны. В текущем году уже поступили средства еще для 882 человек. Губернатор надеется, что в этом году и для оставшихся в очереди 417 ветеранов будут выделены федеральные средства на жилье.