Тамбовчане отремонтируют дом-музей писателя Сергеева-Ценского в Алуште

Дом обветшал, в ближайшее время в Алушту поедут тамбовские строители, чтобы оценить объем работ

11.03.2014 15:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовская культурная общественность обратилась к главе администрации Тамбовской области Олегу Бетину с просьбой оказать помощь дому-музею писателя Сергея Сергеева-Ценского в Алуште. Губернатор поддержал это предложение и в ближайшее время с помощью тамбовчан в доме-музее будет проведен необходимый ремонт, подведен газ, сообщает пресс-служба администрации области.

В Тамбове в 1975 году на улице Набережной поставили памятник писателю, его именем названа одна из улиц областного центра. В сентябре 1995 года в Тамбове прошла международная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения Сергеева-Ценского, выпущена монография «Я с Россией до конца…» В этом же году была учреждена областная литературная премия имени Сергеева-Ценского. Дом-музей в Алуште посещают тамбовчане, когда бывают в Крыму. С администрацией этого учреждения у руководства Тамбовской области установились хорошие деловые связи. Сейчас дом-музей остро нуждается в ремонте и реконструкции в соответствии с новыми направлениями работы в современном музейном деле. Ожидается, что после реконструкции музей получит признание в качестве центра культурной и общественной жизни Крыма, будет объектом укрепления гуманитарных связей Алушты и Тамбовщины, станет свидетельством прочных культурных связей России и Крыма.

Лауреат Сталинской премии, писатель Сергей Сергеев-Ценский родился в 1875 году в селе Бабино Тамбовской губернии (сейчас это село Преображенское Рассказовского района Тамбовской области) в семье учителя земской школы. В «Тамбовских губернских ведомостях» был опубликован первый литературный опыт Сергея Сергеева — заметка «Кочетовская плотина». Был учителем до 1904 года. В 1904—1905 годах принимал участие в русско-японской войне. В 1914—1915 годах вновь призывался на военную службу офицером. Поручик запаса. Автор эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России». Умер 3 декабря 1958 года. Похоронен в Алуште на территории своего дома-музея. Во время Великой Отечественной войны дом был разрушен оккупантами, восстановили его в 1946 году.