Росимущество передает тамбовские особняки купца Асеева Минкультуры

Оба памятника по-прежнему останутся в федеральной собственности й

06.06.2014 16:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Территориальное управление Росимущества в Тамбовской области передало в оперативное управление «Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры» при Министерстве культуры усадьбу фабриканта Василия Асеева в Рассказово, сообщается на сайте Росимущества. Сейчас продолжаются работы по передаче в оперативное управление агентству тамбовского особняка Михаила Асеева.

Напомним, в рассказовском и тамбовском особняках Асеевых будет создан первый в стране региональный центр федеральных музеев. В частности, на базе усадьбы Асеева в Тамбове планируется разместить выставочный комплекс Государственного музея-заповедника "Петергоф".

Ранее в тамбовском доме Асеева размещался один из корпусов тамбовского кардиологического санатория, в 2013 году памятник истории начали реставрировать. На работы было потрачено более 400 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На ремонт некогда заброшенного особняка в Рассказово было затрачено более 200 млн рублей из федерального и местных бюджетов. В октябре прошлого года Росразмещение выставило право аренды здания тамбовского особняка Асеева на аукцион с возможностью размещения в нем офиса, организации общественного питания или гостиничного комплекса. В этой связи в областном центре прошли многочисленные акции протеста.

30 мая губернатор региона Олег Бетин подписал постановление о создании на базе особняков Асеевых в Тамбове и Рассказово областного государственного автономного учреждения культуры «Историко-культурный музейный центр «Усадьба Асеевых».

Почетный гражданин Тамбова Михаил Асеев, которому принадлежала усадьба в Тамбове, родился в Рассказово в 1858 году, закончил Московский университет, имел степень лекаря и звание уездного врача. В наследство он получил Арженскую суконную фабрику, которая являлась крупнейшим поставщиком сукна для российской армии. Дворец М.Асеева в Тамбове был построен в 1905 году по проекту известного российского архитектора Льва Кекушева. Усадьба в Рассказово принадлежала двоюродному брату М.Асеева — совладельцу "Торгового дома Асеевых" Василию Асееву.