Дворы на Тамбовщине будут ремонтировать за счет жителей

Тамбовчане, которые захотят привести в порядок придомовую территорию, должны будут собрать 50% от суммы ремонта

20.08.2014 18:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области придумали, как наиболее безболезненно провести ремонт дворовых территорий. Идею региональным властям подали муниципалитеты, к которым, в свою очередь, обратились жители, которые хотят отремонтировать дворовую территорию.

— Муниципалитеты вышли с инициативой проводить ремонт дворовых территорий на условиях софинансирования, — продолжает Игорь Эдель. — И мы эту инициативу поддерживаем. Если жители примут решение отремонтировать свой двор и готовы собрать 50% средств, необходимых для проведения работ, еще 50%, то есть рубль на рубль, мы добавим из дорожного фонда.

Кстати, работы, которые можно будет провести за счет средств фонда и жителей, исключительно дорожные, то есть это асфальтирование двора или въезда во двор, организация парковочных мест. А вот истратить часть денег на установку детской площадки не получится, на эти цели средства дорожного фонда не предусмотрены.

По данным жилкомитета администрации города, в Тамбове в ремонте нуждается половина дворов многоквартирных домов. Средняя сумма ремонта одной дворовой территории — от 400 тысяч до 1,5 млн рублей. Несколько домов областного центра уже решили воспользоваться таким предложением.

Кстати, пилотным городом, где программа уже реализуется, стал Котовск. В общей сложности в этом городе на условиях софинансирования жителей в этом году планируют провести ремонт 16 дворов. Люди собрали на эти цели 1 млн 250 тысяч рублей, столько же будет выделено из дорожного фонда. Средний счет для одной квартиры составил примерно 2 тысячи рублей. В Котовске решили, что могут дать жителям рассрочку, и разбили эту сумму на три месяца. Дополнительные суммы будут вноситься в платежки.