Хозяйка собак, которых убили у Пушкинской библиотеки, намерена наказать виновных в гибели своих питомцев

Тамбовчанка планирует обратиться в суд и прокуратуру, чтобы там разобрались в случившемся

15.04.2015 17:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У собак, которые стали предметом охоты у Пушкинской библиотеки, как выяснилось, есть хозяйка. И она намерена наказать виновных в гибели своих питомцев. Напомним, отстрел собак в центре города — у библиотеки им. А.С. Пушкина — проводился 26 марта, на глазах у многочисленных очевидцев. В управлении ветеринарии Тамбовской области тогда объяснили, что из-за объявленного карантина по бешенству в городе ведутся мероприятия по борьбе с безнадзорными животными. В ведомстве предположили, что собаки представляли опасность и поэтому их уничтожили. 

«Рыжая собачка, о которой вы писали, — это Мухтар, ему на момент гибели не было и 10 месяцев, — рассказывает владелица животных Нина. — Второго песика, его тоже убили, звали Джулия, это вообще 4-месячный щенок».

По словам хозяйки, собаки были привиты, никогда не проявляли к окружающим агрессии и никакой опасности не представляли. А вот жили они действительно на улице — во дворе пятиэтажки на улице Карла Маркса. Их хозяйка в ближайшее время планировала приобрести частный дом и поселить собак в вольере. Жизнь в квартире, по словам Нины, собакам пришлась не по душе, поэтому с согласия соседей во дворе многоквартирного дома для псов установили будку. Они, по словам хозяйки, играли с местными детьми. Обычно собаки далеко от места своего обитания не отходили, но в этот день произошло непредвиденное. 

«У нас есть сосед, 70-летний пенсионер, он собрался в Пушкинскую библиотеку по своим делам и, чтобы не скучать в пути, позвал с собой собак, — продолжает Нина. Они старичка прекрасно знали и увязались за ним. А потом из СМИ я узнала, что на них напали собаколовы и убили обоих».
Женщина говорит, что пыталась получить хоть какие-то объяснения от управления ветеринарии, но там лишь посетовали, что изменить уже ничего нельзя — собак к жизни не вернешь. Владелица животных намерена обратиться в прокуратуру или суд, чтобы там разобрались в случившемся.