Иномарка наехала на пешехода, который стоял на тротуаре

В результате аварии 25-летний тамбовчанин погиб на месте

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб молодой мужчина, произошло в Тамбове в минувшую субботу на одном из самых аварийных перекрестков города — пересечении улиц Чичканова и Советской. По предварительным данным, 25-летний тамбовчанин в этот вечер возвращался со свадьбы своего друга. В ожидании разрешающего сигнала светофора парень остановился на тротуаре.

— В это время 51-летний водитель отечественного автомобиля «LADA Калина» собрался поворачивать налево с улицы Советской на Чичканова, — рассказал старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. — В сторону Комсомольской площади по Советской в этот момент ехал автомобиль «Форд Фокус», за рулем которого сидел 26-летний мужчина.

По правилам водитель «Калины» должен был уступить ему дорогу, но, по словам очевидцев, автомобиль ехал с очень большой скоростью. Избежать столкновения водителям не удалось. Но самое страшное произошло после удара — в результате аварии «Форд Фокус» потерял управление и его вынесло с проезжей части. На видео аварии, которое попало в интернет, видно, что пешеход понял грозящую ему опасность и попытался увернуться от удара машины, но не успел. Иномарку вынесло на тротуар, и пешехода отбросило на несколько метров. После машина въехала в киоск «Роспечати». На помощь пострадавшему подоспели очевидцы аварии, они же вызвали скорую помощь, но полученные в результате наезда травмы оказались несовместимы с жизнью. Молодой человек умер еще до приезда врачей.

Сейчас в случившемся разбираются сотрудники правоохранительных органов. Вопрос о степени вины обоих водителей пока остается открытым. С одной стороны, с точки зрения ПДД нарушение допустил водитель «Калины», с другой — если в результате автотехнической экспертизы будет установлено, что «Форд» ехал со скоростью больше положенных 60 км/ч, ответственность за гибель пешехода будут нести оба водителя. Кстати, как пояснили «Житью» в региональном УГИБДД, шофер иномарки в ДТП не получил никаких травм, а водителя «Калины» доставили в больницу им. Архиепископа Луки с ушибом грудной клетки.

Это не первая подобная авария на опасном перекрестке. Так, в феврале 2012 года здесь также пострадали пешеходы. Тогда 26-летний водитель не справился с управлением автомобилем БМВ. В результате иномарка врезалась в «Ладу Приору». От удара автомобиль также отбросило на тротуар, где в это время находились две девушки 25 и 24 лет. Авто врезалось не в людей, а в дорожный знак, который упал на тамбовчанок. С черепно-мозговыми травмами обеих доставили в больницу. Позже одна из девушек умерла. Счет же автомобильным авариям на этом перекрестке шел на десятки. Для того чтобы улучшить ситуацию на этом участке, был установлен автоматический комплекс видеофиксации нарушений «Автоураган». По данным региональной ГИБДД, это действительно привело к уменьшению количества ДТП на перекрестке, однако совсем от них, очевидно, не избавило. Согласно нормативам пешеходный переход на перекрестке ул. Чичканова и Советской должен быть оборудован ограждением. К сожалению, от трагедии, которая произошла 13 августа, такая конструкция пешехода не уберегла бы. Но тем не менее, уверяют в ГИБДД, установка ограждения в этом месте необходима. Обязанность по обустройству конструкции лежит на городской администрации, но, несмотря на то что на перекрестке уже не первый раз гибнут люди, никаких мер по проведению работ не принимается.

В ТЕМУ

На границе Тамбовской и Воронежской областей столкнулись автобусы, «ГАЗель» и большегруз

Авария произошла 14 августа около 14 часов на 576-м км трассы М-6 «Каспий» в Терновском районе Воронежской области недалеко от границы с Тамбовской областью. Рейсовый автобус, двигавшийся по трассе в сторону Москвы, столкнулся с другим рейсовым автобусом, шедшим впереди него. Последний автобус въехал в идущий впереди микроавтобус «ГАЗель». Тот от удара вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с двумя легковушками. В то же время один из автобусов съехал на обочину, а второй продолжил движение и врезался в большегруз Volvo, стоявший на обочине. По предварительным данным, причиной ДТП могли стать плохие погодные условия — в момент аварии на трассе шел дождь. Пострадавших доставили в больницы Тамбовской области. На сегодняшний день в лечебных учреждениях остаются семь человек, их состояние медики оценивают как стабильное.