Перекрытие улицы Степана Разина продлили ещё на месяц

Один из основных выездов из города, где идёт ремонт тепломагистрали, ещё шесть недель будет недоступным для автомобилистов

27.08.2017 10:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в мэрии обсудили готовность города к очередному отопительному сезону. Если в прошлом году масштабные работы по замене теплосетей и организации новой схемы теплоснабжения вели в основном в северной части Тамбова, то в этом году теплоэнергетики меняют сразу несколько проблемных участков тепломагистралей на Моршанском шоссе, улицах Мичуринской, Степана Разина и Урожайной.

Самым проблемным участком стала улица Степана Разина — один из выездов из Тамбова. Маршрут этот становится особенно популярен у автомобилистов в пятницу и субботу, когда люди отправляются на дачи. Сложной становится обстановка и в воскресенье, когда тамбовчане этим же путем возвращаются в областной центр. Альтернативой стал выезд со стороны улицы Московской. Но, учитывая очень большой поток транспорта, единственная магистраль с трудом справляется с таким количеством автомобилей. Поэтому здесь постоянно возникают пробки.

Ещё одна проблема — на улице Степана Разина находится один из корпусов 29-й школы. Поэтому когда здесь запланировали ремонт тепломагистрали, власти поставили перед теплоэнергетиками жёсткие сроки исполнения: к 1 сентября рабочие должны были закончить ремонт и восстановить нарушенное дорожное покрытие.

Однако уже на первых этапах проведения работ на Степана Разина возник ряд непредвиденных ситуаций, которые стали тормозить их. Напомним, во время вскрытия изношенной теплосети были обнаружены два газопровода и электрический кабель, которые на схеме коммуникаций расположены на другой глубине, а в действительности лежат практически на лотках. Чтобы не повредить коммуникации, рабочим пришлось отказаться от использования экскаватора и взять в руки лопаты. Это сказалось на скорости работ.

Несколько раз к ремонтным работам на этом участке пришлось подключаться специалистам тамбовских коммунальных систем. По данным АО ТКС, во время замены теплосетей бригады тепловой компании трижды допустили порывы водопроводных и канализационных сетей. Во время последнего повреждения без воды оказались жители двух домов и сами коммунальщики, у которых на Степана Разина находится административное здание. Сейчас теплоэнергетики продолжают работы по замене теплосетей в рамках самого масштабного, пятого этапа работ. В общей сложности специалисты намерены заменить 1,3 км проблемной тепломагистрали. Вот только сделать это в ранее обозначенные сроки, скорее всего, не получится. Причиной затягивания работ исполнители называют неправильные данные о расположении подземных коммуникаций, что и приводит к их порывам.

— По улице Степана Разина перед подрядчиками ставили сроки завершения работ — 1 сентября. Но сегодняшнее состояние дел показывает, что, скорее всего, эти работы будут продолжаться и в сентябре, — считает заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Дмитрий ПАНКОВ. — Контрольная точка — 1 октября, как и по улице Мичуринской.

Параллельно с этими работами сейчас в Тамбове ведется замена участка тепломагистрали № 2, которая проходит по улице Советской. Сейчас энергетики работают на зелёной зоне перед колледжем им. М.С. Солнцева. После перекладки этого участка энергокомпания приступит к замене трубопровода под дорожным полотном улицы Урожайной. Планируется, что движение транспорта во время этого этапа работ будет ограничено лишь частично, оставляя возможность для проезда автомобилей по полосе в обе стороны. Работы по замене участка тепломагистрали идут в круглосуточном режиме.

На модернизацию 700 м трубопровода потратят 30 миллионов рублей. Полностью завершить реконструкцию должны в конце сентября. Сообщается, что на время перекладки участка тепловой сети движение транспорта на пересечении улиц Урожайной и Советской и в районе въезда на парковку областного Управления ГИБДД будет ограничено. Автомобилисты смогут воспользоваться временной схемой проезда.

Несмотря на большой объём работ, который проводится сейчас в городе, в мэрии рассчитывают, что жилые дома, детские сады и школы получат тепло уже с первых дней отопительного сезона. Напомним, из-за холодной осени прошлого года в Тамбове и области серьёзно сдвинулись сроки начала отопительного сезона. В учреждения социальной сферы тепло стали подавать уже в конце сентября, в многоквартирные дома — начиная с 10 октября.

В ТЕМУ

В Котовске переходят на котельные

По данным мэрии Котовска, сейчас работы по вводу в городе шести блочно-модульных котельных выходят на финишную прямую. Предполагается, что с 15 сентября здесь начнут пусконаладочные работы с теплоносителем. Первыми апробируют котельные № 2 и № 3, так как именно к ним подключены весь городской больничный комплекс и два детсада. По планам до этого — к 1 сентября — в Котовске должны устранить все недоделки на теплосетях. Работы по замене сетей выполнены практически полностью. Остаётся устранить 24 порыва, обнаруженных во время гидравлических испытаний. После сети вновь будут проверены давлением и теплом перед окончательным пуском в эксплуатацию. Во время гидравлических испытаний горожане снова останутся без горячей воды. С 4 сентября её отключат во всём городе на 10 дней.