В Тамбове появится новое кладбище

Имеющиеся в областном центре погосты уже не вмещают умерших

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным городского Управления ЗАГС, ежегодно в Тамбове умирают более 4 тысяч человек. Учитывая такую статистику смертности, городские власти сейчас столкнулись с тем, что всех умерших имеющиеся городские кладбища уже не вмещают. Напомним, в Тамбове всего три погоста: Воздвиженское, Петропавловское и Полынковское кладбища. Но фактически хоронят тамбовчан только на самом «молодом» из них — Полынковском кладбище, которое существует с 1972 года. Оно находится в западной части Тамбова и ограничено с востока и юга улицей Бастионной, с севера — железнодорожными путями, а с запада — земляной насыпью Татарского вала, вдоль которого проходит граница города. На сегодняшний момент Полынковское является единственным тамбовским городским кладбищем, открытым для захоронений на общих основаниях. Два других образовались гораздо раньше и считаются мемориальными.

Так, Воздвиженское кладбище — старейший погост Тамбова. Первые захоронения на нём появились не позднее начала XVIII века. Исторически сложилось так, что быть погребённым на Воздвиженском считалось очень престижным. До революции там хоронили представителей тамбовского дворянства. Своего престижа оно не потеряло и сегодня. Центральную часть кладбища занимает элитный некрополь с могилами руководителей и других первых лиц города и области. В настоящее время захоронения туда производятся только в родственные могилы — так же, как и на Петропавловском кладбище, возникшем во время эпидемии чумы в 70-х годах XVIII века.

Вопрос с нехваткой мест для захоронений стоял в Тамбове уже несколько лет назад. Тогда было принято решение увеличить территорию действующего Полынковского кладбища на 9 гектаров, и погост стал занимать площадь в 90 гектаров. Но сейчас и этой территории областному центру уже мало, а расширять Полынковское больше некуда. В итоге ещё в прошлом году городские власти «присмотрели» для размещения городского кладбища участок у села Бокино Тамбовского района. Как объяснили в мэрии, он соответствует всем предъявляемым к таким объектам нормам и правилам.

Напомним, кладбище не может находиться в санитарной зоне источников централизованного водоснабжения или в местности, где грунтовые воды находятся на глубине менее двух метров от поверхности земли. Также кладбища не обустраивают на берегах рек и озёр. Согласно санитарным требованиям, погосты размещают на расстоянии от жилых и общественных зданий. Есть даже определённые требования к почве под такими объектами —
она должна быть сухой и предпочтительно песчаной.

В июне 2016 года, после того как подходящий участок был определён, его передали в постоянное пользование МБУ «Спецтехуниверсал». Учреждение занимается обслуживанием и содержанием муниципальных кладбищ. Как следует из этого документа, новое кладбище появится за пределами областного центра — на территории Бокинского сельсовета, в Тамбовском районе, а точнее — в границах сельхозпроизводственного кооператива «Бокинский», на пашне поля IV.

Как сообщили в муниципальном бюджетном учреждении «Спецтехуниверсал», под новый некрополь уже выделен земельный участок площадью 5,7 гектара.

— Сейчас уже идёт работа над проектно-сметной документацией на данный участок. После проведения экспертизы проекта и осуществления предусмотренных строительных работ участок будет готов к проведению захоронений, — рассказали в учреждении. — Согласно проекту, общее количество мест на новом кладбище составит 4247. Из них 3290 рассчитаны на одну могилу, 59 запланированы для семейных захоронений с переменной площадью более 5 квадратных метров. Также проектом предусмотрено 765 мест для проведения воинских, 59 — для почётных и 74 — для VIP-захоронений. Все они будут располагаться на аллее почётных граждан, у въезда на территорию кладбища. Там же будет находиться выставочный зал и зал траурных обрядов, а в центре аллеи — площадка для отдания воинских почестей, на которой установят два монумента. 

Как следует из технического задания на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке генерального плана нового кладбища, погост должны разбить на кварталы и участки. Также разработчик проекта должен предложить вариант благоустройства входной группы. Предполагается, что на кладбище будут кольцевая, магистральная, межквартальные и внутриквартальные дороги с твёрдым покрытием, а также дорожки на участках. Здесь собираются разместить административно-хозяйственное здание, склад, также проект предусматривает наличие систем энергоснабжения, водоснабжения и туалет выгребного типа. Кроме этого, в плане заложены парковочные места и озеленение территории, а также лавочки и урны.

Разработка проекта обойдётся городскому бюджету в 796 тысяч рублей. Известно, что конкурс выиграла тамбовская фирма АО «Стройизыскания». Завершить работу по условиям контракта организация должна в течение 90 дней с момента подписания документов.

В ТЕМУ

В МУП «Ритуал» сменилось руководство

Серьёзные изменения в августе произошли в муниципальном предприятии, которое занимается организацией похорон. Как пояснили в информационном управлении администрации Тамбова, проведённый ранее на предприятии аудит выявил серьёзные нарушения как в бухгалтерской отчётности, так и в организации работы в целом. Экономическая ситуация неутешительная: задолженность по зарплате, налогам, перед кредиторами. Общий финансовый «минус» организации — около 5,5 миллиона. Кроме того, выявилась серьёзная недостача по складским материальным запасам. При обороте предприятия порядка 1 миллиона рублей фактические расходы превышают 1 миллион 300 тысяч. И это далеко не полный список нарушений и несоответствий. Перед новым руководителем муниципального предприятия Андреем Эндерсом администрация города сейчас поставила задачу создать сильную, абсолютно прозрачную структуру, которая будет предоставлять полный комплекс качественных ритуальных услуг в Тамбове.

— Первое, с чего я начал, — объясняет исполняющий обязанности директора МУП «Ритуал» Андрей ЭНДЕРС, — привёл в соответствие доходы и расходы. Задержки по зарплате составляли 2 — 3 месяца. Штат предприятия в 45 человек при имеющихся объёмах работ — порядка 40 захоронений в месяц — это избыточная цифра. Оптимизация штата была проведена в строгом соответствии с действующим законодательством. В ближайшее время мы постараемся выплатить долги всем уволившимся. Из эксплуатации была выведена практически выработавшая свой ресурс техника (в процессе погребальной церемонии автобус не должен глохнуть!). Сейчас мы ведём переговоры с кредиторами. Главная цель всех этих действий — финансовое оздоровление предприятия.

В администрации города уверяют, что держат ситуацию с учреждением на особом контроле.