Жители России смогут протестироваться на коронавирус

Тест-системы поступят во все готовые принять их субъекты страны

17.03.2020 13:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не имеющие признаков простуды и не контактировавшие с заболевшими коронавирусом россияне смогут пройти тест на наличие коронавируса в специализированных лабораториях. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера России Татьяну Голикову. Чиновница выступила с таким заявлением на заседании правительственного Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Роспотребнадзор получил поручение и готовит постановление о поставке тест-систем во все лаборатории в регионах, которые работают с диагностикой инфекций 3 — 4-й групп патогенности. Отмечается, что субъектам еще предстоит получить согласие на работу с этими тест-системами.

— Мы делаем это для того, чтобы наши граждане могли успокоить себя, — отметила Татьяна Голикова.

Ожидается, что пройти тестирование сможет любой гражданин, желающий установить отсутствие или наличие диагноза. При этом у человека не должно быть признаков простудных заболеваний, подчеркнула Голикова.

По словам вице-премьера, сейчас в России производится 150 тысяч тест-систем в сутки. В регионы направлено уже 427 тысяч тест-систем, еще 287 тысяч отправят завтра.

Ранее сообщалось, что число заразившихся коронавирусом в России возросло до 93. У большинства заболевание протекает в легкой форме, без каких-либо симптомов.