Тамбовские железнодорожники воровали из поездов

С августа прошлого года по март нынешнего из вагонов, следующих по ЮВЖД, таинственным образом стали пропадать дорогостоящие комплектующие к поездам

26.04.2012 15:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовские железнодорожники -  сотрудник военизированной охраны и составитель поездов на станции Кочетовка - попались на краже. Начиная с августа прошлого года по март нынешнего из вагонов поездов, которые следовали с заводов-изготовителей комплектующих для железнодорожных составов, стали пропадать дорогостоящие детали для поездов.

После нескольких таких случаев на заводе-отправителе комплектующих решили поймать преступников. С этой целью на вагон с оборудованием перед отправкой установили специальную охранную сигнализацию с системой GPS. Во время следования вагона с грузом по станции Кочетовка, охранная сигнализация зафиксировала факт нарушения охранной зоны и проникновения к грузу посторонних.

Получив тревожный сигнал, оператор позвонил в транспортную полицию.  В результате, преступников удалось задержать с поличным, прямо в момент совершения преступления. Один из злоумышленников попытался скрыться от полицейских в ящике с оборудованием, которое он собирался украсть. Но, просидев там около трёх часов, мужчина сдался.

Как выяснилось, при совершении кражи мужчины, одному из которых 50 лет, а другому – 42, как сотрудники ж/д, пользовались свободным доступом на станцию. В настоящее время следователи установили причастность коллег к пяти подобным происшествиям. Детали, которые были похищены, стоили порядка 200 - 300 тысяч рублей. Следствие предполагает, что предприимчивые сотрудники РЖД перепродавали их предприятиям, у которых в ведении был свой железнодорожный транспорт. Как пояснили в Мичуринской транспортной прокуратуре, ущерб, который причинили воры, исчисляется сотнями тысяч рублей.

В настоящее время в ЛО МВД России на станции Мичуринск возбудили уголовное дело по статье "Покушение на кражу". Расследование дела находится на особом контроле Мичуринского транспортного прокурора.