«Чернозём» собрал почти 40 тысяч зрителей

На тамбовский праздник рок-музыки приехали «ДДТ», «Ленинград» и многие другие

25.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове вот уже в четвёртый раз отгремел рок-фестиваль «Чернозём», на котором выступили 18 групп. Традиционно музыкальный праздник проходил в районе Татарского вала в течение трёх дней. За это время, по подсчётам организаторов мероприятия, его посетили более 37 тысяч человек.

В палаточном городке установили порядка 1,5 тысячи палаток. Кстати, в прошлом году «роковый» праздник посетили более 20 тысяч человек, то есть количество зрителей увеличилось почти в два раза. География фестиваля тоже расширяется: помимо жителей близлежащих регионов — Липецкой, Воронежской, Курской и Рязанской областей — в Тамбов приехали гости из самых разных уголков страны. Были здесь даже ребята из Уфы и Норильска.

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

— На фестиваль в этом году я попал впервые, — говорит норильчанин Сергей Воронов. — Приехал в гости к родственникам, и так совпало, что в это же время проводится «Чернозём». Впечатления потрясающие, в палаточном лагере царит просто нереальная дружеская атмосфера, с последними аккордами на сцене фестиваль не заканчивается, а продолжается: гитара, ночные посиделки — это просто космос!

17 августа открыла фестиваль тамбовская группа «Презумпция Невменяемости», вслед за ними выступили «Маша и Медведи», «Порнофильмы», «Пилот», «Люмен», а хедлайнером первого дня стала «ДДТ». На пресс-конференции, которую после выступления дали лидер и музыканты легендарного коллектива, Юрий Шевчук очень тепло высказался и о зрителях, и об организации фестиваля.

— Мы первый раз у вас в гостях — приглашайте, ещё приедем, с какой-нибудь другой программой, — сказал Юрий Юлианович. — Здесь замечательно, организация отличная. Поверьте, мы много ездим по фестивалям. Здесь как-то все чётко и народ очень доброжелательный.

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

Второй фестивальный день открывала группа Casual. После них на сцену вышли музыканты панкового коллектива «План Ломоносова». Особый интерес у публики вызвала группа «Виктор». Её солист Ош исполнил легендарные хиты Виктора Цоя. Кстати, певец очень похож на своего, как он сказал, учителя. Зрители признали, что хиты Цоя в его исполнении — «Пачка сигарет», «Кукушка» и «Звезда по имени Солнце» — создавали полное впечатление того, что Цой жив. Экс-солист «Агаты Кристи» Глеб Самойлов удивлял гостей совместным выступлением с Воронежским симфоническим молодёжным оркестром. Ну а хедлайнером второго дня фестиваля стала группа «Кипелов».

Заключительный день музыкального праздника стал, пожалуй, апофеозом фестиваля. Гости, которые, казалось бы, должны были хотя бы немного подустать к этому моменту, напротив, наполняли поле потрясающей энергией. Публика на ура встречала группы «Приключения Электроников», «Эпидемия», Найка Борзова, Наива и NOIZE MC. Кульминацией этого вечера стало фееричное выступление группы «Ленинград». Сергей Шнуров и его команда исполнили знакомые всем хиты, вовлекая в этот процесс и зрителей, в ряды которых лидер «Ленинграда» сам «вливался» не один раз за этот вечер.

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

В следующем году поклонников фестиваля ждёт пятый, юбилейный, «Чернозём», и у организаторов этого «самого душевного события» есть желание провести его как-то по-особенному. Одна из идей — собрать на тамбовской площадке лучшие группы, которые выступали на сцене фестиваля с 2015 года. К «Чернозёму-2019» организаторы — Алексей Дубинин и Сергей Белозёров — начали готовиться, как только с площадки ушел последний зритель...