Ремонт в Доме Потапова начнут уже в этом году?

Эксперты согласовали проект реконструкции памятника истории и культуры

19.01.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работы по воссозданию памятника истории и культуры на ул. Лермонтовской, 26 могут начаться уже в новом строительном сезоне. На это надеется владелец дома, где жил городской голова Иван Потапов, Дмитрий Гнатюк.

Напомним, здание памятника в плачевном состоянии тамбовский предприниматель, краевед и коллекционер купил в 2017-м за символическую плату — 150 тысяч рублей. Поначалу город выставил дом 1910 года постройки на торги за 4 тысячи 300 рублей. Аукцион шёл на повышение стоимости, и в ходе торгов цена здания выросла.

Согласно условиям аукциона, после реставрации владелец должен обустроить в нём музей. До сих пор приступить к реставрации было невозможно — собственник и эксперты, которые занимались согласованием проекта реконструкции, не могли прийти к единому мнению.

Специалисты требовали сохранить здание в его историческом виде, но в этом случае приспосо-бить его к использованию было бы нельзя. Дом, признанный аварийным более 10 лет назад, разрушался. Согласно исследованиям, которые провели в специализированной лаборатории, прочность лучших образцов дерева здесь составляла 14%, кирпича — 12%. А прочность раствора кладки установить и вовсе не удалось — она оказалась ниже уровня чувствительности лабораторных приборов.

При таком «износе» говорить о сохранении здания — его деревянных конструкций и кирпичной кладки, — по мнению собственника, было невозможно.

Сейчас стало известно, что эксперты и владелец памятника пришли к взаимному согласию. 9 января на сайте регионального управления Госохраны памятников разместили проект реконструкции Дома Потапова. Специалисты, которые проводили экспертизу представленного плана реконструкции, рекомендовали его утвердить. По закону он также должен пройти общественное обсуждение. Если проект будет одобрен и утверждён, Дмитрий Гнатюк сможет приступить к его реализации. А после дом на Лермонтовской, 26 станет музеем с посещаемостью до 20 тысяч человек в год.

В тему

В 2015 году в Тамбове открыли музей Ивана Потапова, который расположился в нескольких залах дома №108 по ул. Советской. Но сейчас он не работает.

Предполагается, что комплекс займёт три этажа, в том числе и подвальное помещение, где должен появиться большой выставочный зал площадью 221 кв. м. Здесь же разместят гардероб, техпомещения и туалет для инвалидов. На втором этаже обустроят выставочный зал в 106 кв. метров, а на третьем — фойе и ещё один зал площадью 98 кв. метров. — Внешние габариты здания останутся неизменными, сохранится фасадная стена, — объясняет собственник дома Дмитрий ГНАТЮК. — А вот боковые и тыльная стены, там, где кирпич практически полностью разрушен, будут возведены заново.

Кроме того, эксперты всё же разрешили демонтировать деревянную (внутреннюю) часть дома, что, по мнению владельца, позволит избежать опасности разрушения фасадной стены. Обновится и внутренняя планировка дома, исторической она уже давно не была, а значит, не является предметом охраны. Новая планировка будет приспособлена под музей. Элементы внутренней отделки сохранят по максимуму.

Также в здании изменят расположение окон. Их форму и размер оставят прежними, а рамы сделают деревянными. Входную дверь со стороны фасада отреставрируют, двери со стороны двора будут новыми.

Над входами в здание предусмотрены кованые козырьки с покрытием из кровельной стали, окрашенной в заводских условиях. Рисунок опорных элементов восстановлен на основе найденной фотографии, говорится в документации проекта. В исторических традициях XIX  века будут созданы водосточная труба и кованое ограждение кровли. Из современных материалов, но в соответствии с оригиналом выполнят входные площадки у главного фасада. Они   будут белокаменными с мозаичным цветным узором.

Кроме реставрациии у дома Потапова проведут благоустройство.Внутренний двор выложат тротуарной плиткой, здесь установят скамейки, высадят кустарники и оборудуют прозрачный 3D-забор. Со стороны Лермонтовской приведут в порядок тротуар и восстановят дорожное покрытие.

— Во сколько обойдутся работы, сказать сложно, окончательная стоимость реконструкции дома Потапова определится после подготовки и утверждения всей документации, — объясняет владелец.

Ранее собственник подсчитал, что стоимость работ может варьироваться от 20 до 65 тысяч рублей за квадратный метр. При этом общая площадь музея будет составлять примерно 600 кв. метров.