Мэрия готова отдать дома-памятники «за рубль»

Новый собственник должен будет отреставрировать объекты культурного наследия

06.06.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Тамбова подготовили проект документа, который в случае его одобрения позволит передавать в частные руки дома-памятники. Таких объектов культурного наследия, находящихся на балансе муниципалитета, сейчас больше ста. Среди них много аварийных и уже расселённых.

Градозащитники давно обращали внимание чиновников на состояние архитектурных памятников. Они пустуют, разрушаются, а в некоторых случаях исторические здания становятся объектами посягательств вандалов.

Так, в прошлом году несколько мужчин пытались разобрать на кирпичи дом дворян Теннис (в реестре Госохраны его официальное название – дом предводителя Тамбовского дворянства А. И. Сатина), расположенный на ул. Комсомольской, 41. После инцидента внимание на памятник обратили в мэрии и Гордуме. В администрации прошло совещание, а депутаты пригласили чиновников на заседание комитета городского хозяйства, чтобы разобраться в происходящем и найти пути спасения ценного дома.

Выяснилось, что теоретически шанс дать вторую жизнь таким объектам есть. Здание необходимо должным образом оформить и передать в частные руки с обременением. То есть новый собственник должен будет отреставрировать его за свой счёт. Кстати, во многих городах страны уже давно действуют программы «памятник за рубль». В столице её внедрили ещё в 2012 году. Позже такой подход на вооружение взяли другие населённые пункты, где есть что сохранять.

Программа предусматривает передачу в долгосрочную аренду частным лицам объектов культурного наследия, которые находятся в плачевном состоянии. Новый хозяин в определённые договором сроки должен отреставрировать здание и приспособить для современного использования. После того как эти условия будут выполнены, арендная плата составит всего 1 рубль за квадратный метр. А вот начальную стоимость аренды, например, в обеих столицах определяют по рыночной ставке.

По такому же пути общественники вот уже много лет уговаривают пойти и в Тамбове. Тогда разваливающимся памятникам удалось бы найти хозяина и сохранить их. Но до сих пор подобной программы в областном центре не было. Хотя возможность распоряжаться такими домами город имел и раньше. Но, как объясняли чиновники, подготовить для продажи или сдачи в аренду объект культурного наследия, который использовался как жилой дом, – это «тысяча и одна ночь».

Сначала здесь необходимо перевести жилые помещения – то есть квартиры, которые когда-то занимали люди, – в нежилые. При этом придётся каким-то образом оформлять перепланировки, сделанные, но не узаконенные в прежние годы. Документацию необходимо подготовить и для земельного участка, прилегающего к зданию. Только после этого дом можно было бы выставить на аукцион и по итогам конкурса определить владельца, который займётся его восстановлением.

Все процедуры занимают около года. Серьёзно этой проблемой в городе ещё не занимались. Случаи реализации объектов культурного наследия до сих пор единичны. А сейчас вроде как решились.

Согласно проекту постановления мэрии неиспользуемые, находящиеся в неудовлетворительном состоянии памятники, которые числятся на балансе города, собираются передавать в аренду на льготных условиях. Их будут выставлять на аукцион по цене 1 рубль за 1 кв. м в год. Победитель получит здание в пользование сроком на 49 лет.

Не исключено, что в процессе торгов, если на них заявятся несколько участников, стоимость арендной платы может вырасти. Тогда, как говорится в документе, победитель будет платить не рубль, а цену, определившуюся на аукционе. При этом он обязан будет провести работы по сохранению дома не позднее чем через семь лет, предварительно подготовив и согласовав проектную документацию. Как только условие будет выполнено, стоимость снова упадёт до рубля.

Если на аукционе арендная ставка не вырастет, то её изначально установят в размере одного рубля за «квадрат». Естественно, на объект культурного наследия будет распространяться охранное обязательство: здания-памятники нельзя видоизменять, уничтожать их элементы и т. д.

Предусмотрено и наказание для арендаторов, которые не выполнят установленные городом условия. Например, тем, кто нарушит семилетний срок, данный на то, чтобы привести здание в порядок, грозит штраф. Его рассчитают, исходя из рыночной стоимости аренды за всё то время, что объект был в пользовании. Муниципалитет потребует устранить нарушения сроков реставрации, а если это сделано не будет – расторгнет договор. При этом за работы, которые к этому времени успеют провести в здании, никакой компенсации арендатору не положено.

– Это хорошая попытка и, конечно, лучше, чем совсем ничего не делать, – считает известный тамбовский краевед, градозащитник Дмитрий ГНАТЮК. – Однако я с трудом представляю себе, как это будет реализовываться на практике. О неиспользуемых объектах культурного наследия в относительно хорошем состоянии, не требующих серьёзного ремонта, мне неизвестно. Хотя, может, они и есть. Кроме того, вкладывать деньги в чужую собственность, мне кажется, мало кто решится. Но опять же, это лучше, чем ничего.

Дмитрий Гнатюк не понаслышке знает, что это такое – восстанавливать памятник истории. Именно он ещё в 2017 году купил на объявленном мэрией аукционе дом по улице Лермонтовской, 26, который принадлежал городскому голове Ивану Потапову. Давно расселённое аварийное здание пустовало на тот момент больше десяти лет. На торги его выставили за символическую цену – 4 тысячи 300 рублей, но в процессе аукциона она выросла до 150 тысяч.

Краевед планирует сделать здесь музей Ивана Потапова. Но из-за долгого согласования документации до сих пор не может приступить к строительным работам. По его словам, все эти три года с момента покупки были потрачены на согласование проекта реставрации. Его приходилось переделывать трижды. Восстанавливать дом без разрешительной документации было нельзя, а здание между тем продолжало ветшать. Чтобы оно не разрушилось, к нему даже подставили специальные подпорки.

Сейчас очередной вариант проектной документации Дмитрий Гнатюк передаёт на государственную техническую экспертизу и рассчитывает в течение месяца получить на него положительное заключение. После этого, наконец, можно будет приступить к восстановлению дома. По самым скромным подсчётам, оно обойдётся в сумму от 20 до 65 тысяч рублей за квадратный метр, а таких «квадратов» в музее Ивана Потапова запланировано 600. Так что восстановление старинных зданий – дело не только долгое, но и дорогое…

КСТАТИ

В Тамбове выставили на продажу два памятника

На заседании Гордумы в среду, 27 мая, администрация выступила с инициативой продать дом-памятник на улице Советской, 61/8. Его оценили в 1,2 млн рублей. Депутаты идею поддержали. Нового хозяина также подыщут четырём помещениям в ещё одном объекте культурного наследия, расположенном по Интернациональной, 43/1. Это дом купца В. К. Венедиктова, в котором несколько лет назад произошёл пожар. За них город планирует выручить 747 тысяч рублей. В ходе аукциона цена может повыситься.

– На мой взгляд, шансы продать второй этаж дома В. К. Венедиктова (а помещения находятся под повреждённой кровлей.Ред.) не особо большие: здание в ужасающем состоянии, нужны солидные средства, – считает депутат Тамбовской городской Думы Артём АЛЕКСАНДРОВ. – Непонятно, почему город не провёл восстановительные работы, хотя бы косметические, ведь тогда муниципальную собственность можно было бы попытаться реализовать по более высокой цене.

На эти претензии в мэрии отвечают, что на содержание и ремонт памятников нет средств, поэтому единственный способ сохранить их – передать новым владельцам.