Об отмене «Чернозёма» стало известно за два дня до начала

Организаторы и гости мероприятия до последнего надеялись, что оно состоится

22.08.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в понедельник, 10 августа, организаторы рок-фестиваля «Чернозём» на 100% были уверены, что опен-эйр, намеченный на 14 – 16 августа, состоится. Такую надежду давали очередные изменения, внесённые в постановление обладминистрации об ограничительных мерах по коронавирусу.

В понедельник появилась обновлённая версия документа. Она разрешает проведение массовых мероприятий на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции и масочного режима. Её подписал и. о. главы администрации Тамбовской области Олег Иванов.

Несмотря на то что 7 августа появилось постановление главного санитарного врача региона, запрещающее подготовку к фестивалю и его проведение, все решили, что разрешение на массовые мероприятия даёт зелёный свет и отменяет запрет управления Роспотребнадзора.

Сразу после этого готовиться к фестивалю начали усиленными темпами. К тому моменту на собранной сцене даже протестировали музыкальную аппаратуру. Стали известны и нововведения, которые собирались внедрить на «Чернозёме-2020». Организаторы рассказали, что впервые за всё время проведения фестиваля малая сцена, которая раньше была доступна только для обитателей палаточного лагеря, будет работать для всех зрителей.

Для соблюдения всех предосторожностей в период пандемии на входе собирались установить специальные дезинфицирующие арки, которые распыляют обеззараживающее средство в виде «холодного тумана». Как обещали, такая процедура гарантирует гостям феста защиту от любых микробов и убьёт 99,9% вирусов.

До последнего не называли имена ведущих: обычно все три дня фестиваля ритм на сцене задавали разные люди. Оказалось, что в этом году на опэн-эйре собирались опробовать новый формат. И это должно было стать сюрпризом для зрителей.

Но о «сюрпризе», причём очень неприятном и для организаторов, и для гостей, стало известно во вторник. 11 августа выяснилось, что фестиваль снова оказался под угрозой срыва.

– Дорогие земляки! Позиция Роспотребнадзора переросла в судебный иск о запрете рок-фестиваля «Чернозём» на основании решения суда, – сообщили организаторы. – Несмотря на то, что ограничения с проведения мероприятий на открытом воздухе были официально сняты в Тамбовской области. В данный момент мы находимся в ожидании этого решения. Просим отнестись по возможности с пониманием к ситуации, которая стала большой неожиданностью для всех. И надеемся на справедливость.

В управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области своё решение добиваться исполнения запрета через суд объяснили сохраняющейся сложной обстановкой из-за коронавируса. Ежегодно на площадке «Чернозёма» собираются больше 30 тысяч человек из разных уголков страны. И это, по мнению санитарных врачей, может спровоцировать вспышку COVID-19.

Вечером организаторы выступили с очередным заявлением, из которого следовало, что никаких гарантий того, что «Чернозём» состоится, попросту нет:

– Заявление Роспотребнадзора находится на рассмотрении в суде. Дата заседания не назначена. Несмотря на то что в настоящий момент культурно-массовые мероприятия в регионе разрешены, для нас хотят сделать исключение и запретить именно «Чернозём». Он совсем близко. Времени принимать решения практически не остаётся. В этой ситуации мы можем гарантировать только одно: что будем бороться и отстаивать наш фестиваль до конца! Мы свой выбор сделали!

Но на следующий день, 12 августа, появилось окончательное решение. Организаторы отменили фестиваль, не дожидаясь распоряжения суда: «Нам не дадут провести этот фестиваль ни при каких условиях. Он переносится на следующий год. Мы виноваты. Подробности позже».

Это заявление вызвало и возмущение, и огорчение тех, кто планировал побывать на празднике. Любители рока не стеснялись в выражениях, обсуждая позицию главного санитарного врача Тамбовщины, поведение региональных властей. Упрёки высказывали и в адрес организаторов, которые, опираясь на разрешение массовых мероприятий, в итоге очень ошиблись.

Негодовали и предприниматели, которые должны были обеспечить питание гостей. Кстати, к моменту, когда стало известно об отмене фестиваля, многие уже выехали из своих городов. А география праздника (по опыту прошлых лет) – это десятки регионов. И приезжают к нам не только из столицы и соседних областей, но и из отдалённых уголков страны, включая Дальний Восток.

В итоге и те, кто уже оказался в пути, и те, кто живёт на Тамбовщине, но настроился на трёхдневную «тусовку», решили всё-таки собраться вместе и устроить «свой Чернозём».

Видя такие настроения в группе фестиваля в соцсети, организаторы попросили людей не приезжать на поле, где обычно проводится фест, аргументируя это тем, что место можно потерять навсегда.

Позже стало известно, что, узнав об отмене мероприятия, санитарные врачи отозвали свой иск. Организаторы «Чернозёма» тоже обратились в суд, чтобы решить вопрос о правомерности запрета, вынесенного Роспотребнадзором.