Путин дал грант тамбовскому госуниверситету на празднование юбилея Вернадского

150-летие великого ученого отметят на деньги Российского географического общества

16.04.2012 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В будущем году на Тамбовщине пройдет масштабное празднование 150-летнего юбилея со дня рождения выдающегося российского естествоиспытателя, кристаллографа, основоположника геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере Владимира Вернадского. Ученый тесно связан с Тамбовским краем - его родовое имение Вернадовка расположено в Пичаевском районе области.

Недавно Русское географическое общество вручило ежегодные гранты на реализацию научно-просветительских проектов. В числе обладателей грантов первой серии тамбовское региональное отделение Русского географического сообщества, представившее проект проведения юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию В.И. Вернадского. Церемония вручения грантов проходила в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Вручал их премьер-министр Владимир Путин.

В рамках тамбовского проекта предусмотрено  создание экспозиционной и интерактивной коллекции горных пород и минералов, презентующих различные направления научного наследия В. Вернадского, частичный ремонт здания музея-усадьбы ученого, организация и проведение летней школы по географии, экологии, биологии, химии для старшеклассников и студентов, оснащение регионального центра географических исследований и подготовка к изданию географического атласа Тамбовской области, коллективной монографии "Тамбовская лесостепь", книги о жизненном и творческом пути В.И. Вернадского.

Реализация проекта запланирована на июль 2012 года – март 2013 года. Тамбовское региональное отделение Русского географического общества существует на базе института естествознания ТГУ имени Г. Державина и в настоящее время объединяет 25 действительных членов и 32 кандидата в члены РГО.