На Тамбовщине прозвучат неизвестные пьесы Рахманинова

«Салонные пьесы» Рахманинова были найдены в архивах три года назад и еще ни разу не исполнялись

14.05.2013 12:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 - 16 мая в Тамбовской области пройдет V Международная научно-практическая конференция «С.В. Рахманинов и мировая культура». Более 60 известных музыкантов и ученых-музыковедов со всей России, Украины и США соберутся в музее-усадьбе «Ивановка». Ученые и исполнители представят 20 учебных заведений: 5 зарубежных и 15 отечественных.

На конференцию приедет лауреат международных конкурсов, преподаватель Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского Артем Ляхович (фортепиано).
В программе мероприятий запланирована не только научная часть, но и концертная, под названием «Неизвестный Рахманинов». Впервые музыканты исполнят романсы деда великого композитора, пианиста-любителя Аркадия Рахманинова. Но главный сюрприз — мировая премьера «Салонных пьес» Рахманинова.

- Это не только конференция, но и музыкальный фестиваль. Мы приглашаем всех желающих приехать к нам в Ивановку на замечательное событие. Будут сыграны пьесы Рахманинова, которые ни разу не исполнялись со дня написания. Три года назад их нашли в московских архивах Русского Музыкального Издательства и посчитали, что дебютное исполнение должно пройти там, где они были написаны, — сообщил директор Музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков.

Научная часть начинается в 11.00, концертная в 19.00. Вход свободный.