Тамбовчане в восторге от суворовцев

Вчера на Международном фестивале духовых оркестров им. Василия Агапкина курсанты военно-музыкального училища сорвали самые бурные аплодисменты публики

16.06.2013 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кульминация Международного фестиваля духовых оркестров имени Василия Агапкина, который проводится в Тамбове второй раз, но именно в качестве международного первый, ожидала тамбовчан вчера, 15 июня.

Девять лучших оркестров России из Москвы, Тулы, Воронежа, Курска, Тамбова, Белгорода, Орла и самый известный оркестр Украины выступили в гала-концерте на площади музыки областного центра, предварительно промаршировав по главной улице города.

Особое оживление у публики вызвало дефиле орловского духового оркестра Академии Федеральной службы охраны России. Эти оригиналы не только музицировали, но и зажигательно танцевали, что, собственно говоря, не мешало им играть. Как отметил дирижер, профессор ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Игорь Артемьев, который присутствовал на фестивале, к подобным экспериментам в исполнении склонны не только в Орле.

— Украина и Белгород славятся тем, что они даже походные марши играют в эстрадном стиле, джазовом. И на здоровье! Слушается это прекрасно, — сказал профессор.

Кстати, дирижер не побоялся раскрыть одну тайну. Музыкант рассказал, что ничуть не удивлен восторгом публики, который вызывают духовые оркестры, потому что всё, что они исполняют, — вещи, хорошо отыгранные, не меняющиеся из года в год, те, с которыми выступают по всей России.

— Все духовые оркестры между собой очень хорошо связаны, репертуаром мы делимся. Поэтому играем одно и то же практически. Кто-то что-то новое привносит, но в основном мы слышим на этом фестивале то же самое, что и везде, — переложение из симфонического оркестра, песни, что-то специально написанное для духового оркестра и марши, которым уже по 400 лет, — сказал профессор Игорь Артемьев.

Однако, несмотря ни на что, безоговорочная любовь публики в этот раз, как и в прошлый, снова была отдана суворовцам военно-музыкального училища. Курсанты не только показали, что могут одновременно играть, петь и танцевать, но даже исполнили пару фишек из брейк-данса.