В Тамбове пройдёт органно-гитарный концерт

Впервые в Тамбове прозвучит произведение короля гитары — слепого испанского композитора и музыканта Хоакино Родриго — сюита «Фантазия для благородного рыцаря»

04.10.2013 10:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 октября в римско-католическом храме города Тамбова пройдёт уникальный концерт, объединяющий два, казалось бы, несовместимых музыкальных инструмента: орган и гитару.

Органист Гарри Еприкян и гитарист Дмитрий Бородаев исполнят не только шедевры классической музыки таких композиторов, как А. Вивальди, Д. Букстехуде, И.С. Баха, но и нечто совершенно новое для Тамбова. 

Впервые в нашем городе прозвучат два произведения короля гитары — слепого испанского композитора и музыканта Хоакино Родриго. Сюита «Фантазия для благородного рыцаря» — это произведение, известное в России как «Фантазия для джентльмена», является признанным шедевром современного гитарного искусства. Также прозвучит вторая часть концерта Родриго «Аранхуэс».

Еще одна гитарная композиция другого испанца Исаака Альбениса «Астурия» («Легенда»), написанная для фортепиано, будет исполнена в авторском переложении для гитары.

Исполнят на концерте «Диалог органа и гитары» и одну из пьес для гитары, написанную незадолго до кончины автора — гитариста-виртуоза и композитора Агустино Бариоса Мангоре и потому получившую лаконичное название «Последнее тремоло».

СПРАВКА

Гарри Еприкян и Дмитрий Бородаев успели снискать признание как в нашей стране, так и за рубежом. Дуэт — участник многих международных и отечественных и европейских фестивалей. В его концертах серьезные возвышенные произведения сочетаются с популярными и легкими для восприятия.