В Тамбове пройдет фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!»

Публика увидит спектакль «Доктор. Год первый» по рассказам Михаила Булгакова, который получил Гран-при на X фестивале театров малых городов России, постановку «Жених» по пьесе Александра Островского и многое другое

23.10.2013 12:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 25 по 31 октября в Тамбове пройдет VI открытый фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!», в котором примут участие театральные коллективы города Тамбова и Тамбовской области из Мичуринска и Инжавино, а также Подмосковья — города Лобня и Химки.

Фестиваль проводится с 2008 года. Жюри предстоит определить лучший спектакль, актёрский ансамбль, женскую и мужскую роли, юных актрису и актёра, а также победителя в номинации «За верность и любовь к театру».

В репертуарной афише фестиваля впервые появились спектакли подмосковных театров «Камерная сцена» из Лобни и «Наш дом» из Химок. Зрители смогут увидеть спектакль театра «Наш дом» «Доктор. Год первый» по рассказам Михаила Булгакова «Записки юного врача», который стал победителем в номинации «Лучший спектакль» и получил Гран-при на X фестивале театров малых городов России в рамках Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска».

Откроет фестиваль спектакль Тамбовского молодежного театра «Жених» по пьесе Александра Островского «За чем пойдешь, то и найдешь», ставший победителем в номинации «Лучший спектакль» среди профессиональных театров в прошлом году.

Студенческие и учебные театры представлены театральной студией — лабораторией «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета, учебным театром «Акцент» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова и учебным театром «ШУТ» школы № 22 с углубленным изучением отдельных предметов города Тамбова.

Самодеятельные театральные коллективы исполнят спектакли по современным пьесам отечественных драматургов. Так, народный театр из села Глазок Мичуринского района Тамбовской области представит спектакль «Черный ворон в вышине» по пьесе Дмитрия Калинина «Фашист»; народный театр пос. Инжавино — спектакль «Комната невесты» по пьесе Валентина Красногорова; студия «Кавардак — кому за…» — спектакль «Афинские вечера» по пьесе Петра Гладилина.

Премьерный спектакль Тамбовского молодежного театра «Невероятные приключения Юли и Наташи» по пьесе Германа Грекова и Юрия Муравицкого, вызвавший у тамбовской публики неоднозначные отклики, завершит фестивальные мероприятия.