Директор Музея-усадьбы С.В. Рахманинова открыл посетителям тайны старинного дома

1 250 гостей со всей России, которые приехали на "Ночь искусств" в Ивановку, наслаждались классической музыкой, художественными выставками, угощениями и конкурсами

05.11.2013 11:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Праздник посетило 1 250 гостей со всей России. Развлекательная программа началась в 16.00 в концертном зале усадебного дома с мероприятий для детей. В 17.00 открылись экспозиции «Дворовая изба» и «Садовый домик». В это же время в концертном зале усадебного дома началась демонстрация фильма «Сергей Рахманинов. Последние встречи».

С 18.00 начали работать выставки: в концертном зале усадебного дома - "Эпоха
Нади Рушевой", в биллиардной - "Мир акварели Сергея Андрияки", в музыкальном салоне флигеля -  выставка памяти Т.Н. Емельяновой, в усадебном доме - выставка к 140-летию Ф.И. Шаляпина, в музыкальном салоне флигеля - памяти Станислава Никиреева, во флигеле - выставка «Самовар на русском столе», в садовом домике - «Крестьянский быт». На крыльце усадебного дома с огромным успехом выступил фольклорный ансамбль «Покровская слобода», в котором приняли участие и гости усадьбы.

Хозяева приготовили и особое осеннее угощение: в дворовой избе накрыли
столы, на которых гостей ждали щи из свежей капусты на гусином бульоне, пироги и
блины с капустой, горячий чай и крепкий кофе.

Вечер продолжила экскурсия «Тайны старой усадьбы». При свете старинных свеч директор Музея-усадьбы Александр Ермаков открыл посетителям все тайны усадебного дома.

В праздничный вечер представили обширную программу классической
музыки: в гостиной играл Алексей Чибисов (скрипка), в концертном зале произведения
Бетховена, Шуберта, Рахманинов исполнил Александр Малютин. Концерт классической музыки продолжила лауреат международных
конкурсов Марина Соловова (фортепиано), исполнившая произведения Рахманинова,
Шопена, Шумана. В гостиной усадебного дома состоялся Осенний бал, в котором принял участие ансамбль бального танца «Юность» из Борисоглебска. Продолжила программу дегустация крымских вин совхоза-завода «Алушта» урожая 2013 года: Алустон, Каберне, Изабелла.

Затем в исполнении лауреата международных конкурсов Герензел Мацаковой (сопрано) и лауреата международных конкурсов Натальи Григорьевой (сопрано) прозвучали романсы Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, Ипполитова-Иванова, русские народные песни, старинные романсы. Партию фортепиано исполнила лауреат международных конкурсов Наталья Усачева (фортепиано). В актовом зале школы состоялся эстрадный концерт с участием Андрея
Лавринова и Светланы Драго.

Как сообщили представители музея-усадьбы, весь вечер посетители гуляли по светящейся красной аллее — деревья на любимой аллее композитора украсили светодиодами. Ночь искусств завершилась праздничным фейерверком. Питерская делегация прибыла в Ивановку с подарками — гости привезли около 200 луковиц тюльпанов, которые тут же высадили в парке.