Скрипач-виртуоз из Северной столицы исполнит в Тамбове уникальное произведение Чайковского

Александр Великанов будет солировать в первом классическом русском концерте для скрипки с оркестром, все части которого известны даже людям, далеким от музыки

25.11.2013 16:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 ноября, в субботу, Санкт-Петербургский Дом музыки совместно с Тамбовской филармонией представляет в концертном зале ТГУ им Г.Р. Державина очередной концерт из цикла «Музыкальная сборная России».

Сборную в Тамбове представит скрипач Александр Великанов. По словам специалистов, концерт, в котором петербуржец будет солировать, является одним из лучших произведений русского музыкального искусства. Это лучшее сочинение Чайковского в концертном жанре. Блестящая виртуозность партии солирующего инструмента сочетается здесь с подлинной симфоничностью, темпераментностью музыки, яркостью и сочностью колорита. Этот концерт является обязательным произведением для исполнения на Международном конкурсе имени Чайковского.

Отметим, что музыкант, которому композитор посвятил свое произведение, не решился его сыграть из-за его сложности для исполнения. Начало в 18.00.

СПРАВКА:

Александр Великанов родился 1 августа 1990 в г. Ленинграде. Начал заниматься на скрипке с 6 лет, в 1997 году поступил в Специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской Государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова в класс С.М. Шальмана. С 2002 года обучается в классе доктора искусствоведения, профессора О.Ф. Шульпякова.
Увлекается композицией. Является лауреатом Международного конкурса юных композиторов им. Гаврилина «Я — композитор» (март 2002). В 2006-м стал дипломантом III Международного конкурса молодых музыкантов (ЦМШ, Москва), а в октябре 2007 — лауреатом международного конкурса "Благотворительный фонд Гартов".
Самостоятелен, способен решать сложные творческие задачи. В концертах Санкт-Петербургского дома музыки участвует с 21 ноября 2007 г.