Путина попросили спасти дворец Ассева в Тамбове

Президент поинтересовался, кто принял решение об обустройстве в этом месте ресторана, и отметил, что в Тамбове не так много памятников

06.12.2013 11:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 4 по 6 декабря в Москве проходит конференция Общероссийского народного фронта «Форум действий». 5 декабря с участниками ОНФ встретился президент России Владимир Путин.
 
Сопредседатель Тамбовского отделения ОНФ, директор Мичуринского драматического театра Галина Попова рассказала президенту России Владимиру Путину о ситуации, сложившейся с домом Асеева.

Президент поинтересовался, кто принял решение об обустройстве в этом месте ресторана, уточнил, является ли дом Асеева памятником, и, переспросив, о каком городе идёт речь, отметил, что в Тамбове не так много памятников.

Представляем вам самим ознакомиться с тем, как проходило общение с главой государства. Ниже приведен фрагмент стенограммы, размещенной на официальном сайте президента России:

" ВОПРОС: Владимир Владимирович, у нас есть поручение от региона. Я представляю Тамбовскую область, доверенное лицо, сопредседатель Общероссийского народного фронта.

Вопрос по сохранению исторического и культурного наследия. В центре Тамбова стоит уникальное здание с прилегающим парком — дворец Асеева. Это здание принадлежит Росимуществу. В настоящее время ведутся реставрационные работы усилиями регионального бюджета и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Работы восстановительные планируется завершить в 2014 году, к Году культуры. Да, и разместить там музейно-выставочный комплекс «Петергоф».

Уже есть определенные договоренности руководства области с Петергофом, с Министерством культуры. Но в настоящее время Росимущество приняло решение об обустройстве в этом месте ресторана. Такой красивый дворец с уникальными деревьями в этом парке, с красивым фонтаном…

В.ПУТИН: Кто принял решение?

РЕПЛИКА: Росимущество, территориальное управление. Народный фронт инициировал пикетную акцию, в которой приняло участие 7 тысяч человек, собрано 50 тысяч подписей. И мы все понимаем и убеждены, что это народное достояние и судьбу этого дома должны решать горожане. И все с очень большой просьбой просили передать Вам нашу просьбу, что люди хотят, чтобы нам было не стыдно перед будущим поколением наших горожан, и как бы дань уважения нашим предкам.

В.ПУТИН: Это памятник?

РЕПЛИКА: Это памятник культуры федерального значения. В него долгое время не вкладывали федеральные деньги. Много приложило усилий Министерство образования, региональный бюджет…

В.ПУТИН: Это какой город?

РЕПЛИКА: Тамбов.

В.ПУТИН: В Тамбове? Там не так много памятников…

РЕПЛИКА: И губернатор замечательный, который помогает культуре…

В.ПУТИН: Хорошо. Ладно."