Чиновники смогут получать в подарок только цветы и канцтовары

Согласно недавнему постановлению областной администрации все остальные презенты госслужащим будет оценивать специальная комиссия

08.02.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале января этого года появилось постановление правительства РФ, которое запретило чиновникам принимать дорогие подарки, а также разъяснило порядок действий, если госслужащему такой презент всё-таки вручили. Идея не нова: как рассказали «Житью» в контрольном комитете администрации Тамбова, запрет на дорогие подарки был закреплён в Гражданском кодексе с 2008 года. Однако о нём то ли не помнили, то ли просто не хотели вспоминать. Поэтому на свет появился федеральный документ, а за ним и соответствующее постановление администрации Тамбовской области. Документ касается государственных (муниципальных) служащих, служащих Центрального банка, работников Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования, Фонда обязательного медицинского страхования и других государственных организаций.

— Процесс, как я понимаю, будет выглядеть следующим образом, — говорит председатель контрольного комитета администрации Тамбова Сергей КОЧЕТЫГОВ. — Каждый полученный подарок, за исключением цветов, канцтоваров, того, что по закону в ранг подарков не входит, будут сдаваться. Что касается служащих горадминистрации, этим будут заниматься специалисты контрольного комитета.

Правда, какими силами и средствами, пока непонятно. Дело в том, что каждый презент в течение 72 часов должен поступить в контрольный комитет. Далее для определения его стоимости нужно провести экспертизу, конечно, в том случае если вместе с подарком чиновнику не дали чек. Если оценщики назначат цену более 3 тысяч рублей, подарок отойдёт в собственность государства или его получатель должен будет выкупить вещь за 60 дней. Если будет установлено, что подарок стоит менее 3 тысяч рублей, его вернут владельцу. 

И в городской Думе, и в администрации Тамбова говорят, что первым лицам города дорогих подарков и так не дарят. В основном это скромные знаки внимания: цветы, часы и пр. Самый оригинальный и недешёвый сюрприз, который был получен чиновником в Тамбове, — это лошадь, которую преподнесли в дар более 10 лет назад в то время мэру Тамбова Алексею Ильину. Правда, тогда закон был не настолько суров и подарок можно было принять, не навлекая на себя подозрения. Теперь такой «ход конём» вышел бы боком, причём и тому, кто его получил, и тем, кто должен будет принять животину на содержание по акту приёмки и определять её ценность. 

Как будет исполняться постановление и не останутся ли чиновники совсем без подарков, покажет ближайшее время. Постановление администрации области вступает в силу через 10 дней после подписания. Кстати, за несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка, полученного на официальном мероприятии в связи с исполнением должностных обязанностей, чиновник должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На оценку подарка потратится больше, чем на сам подарок Тамбовский правозащитник Евгений ПАВЛОВ: 

— Подарки, любые подношения и, естественно, деньги чиновникам надо запретить принимать в принципе. В качестве поощрения они могут получать грамоты, медали, цветы, всё, что угодно, но только не то, что представляет денежную ценность. Другой вопрос, что никто не запрещает входить к чиновнику с презентом в кабинет, делать подарки частным образом. Точнее, и это запрещено, но скрыть такие факты, на мой взгляд, ничего не стоит. Поэтому, с одной стороны, конечно, хорошо, что этот вопрос подняли, с другой — он пока не проработан. И ещё непонятно, как этими подарками будут распоряжаться те органы, куда они будут поступать. Ну хорошо, если это часы XVIII века, которые можно передать в музей, а если это дорогая бутылка коньяка? И откуда в бюджете возьмутся лишние деньги на хранение, вдруг подарки потребуют какого-то особого способа, их же испортить нельзя, вдруг владелец захочет его выкупить. А на оценку где возьмут средства?