В Рассказово проходит «Карнавал ирисов»

Выставку из 60 видов цветов представил садовод-любитель Сергей Пойманов

29.05.2014 09:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка под названием «Карнавал ирисов» проходит в Рассказовском представительстве ТГУ им. Г.Р. Державина. Цветы выращены садоводом-любителем Сергеем Поймановым. Ежегодно он представляет рассказовцам свою коллекцию кактусов, тюльпанов, пионов (традиционные и редкие сорта).

Всего в мире насчитывается несколько тысяч видов ирисов. Они отличаются красками, богатой гаммой — от снежно-белых до почти черных, размером и высотой — от карликовых до гигантских, формой цветка, количеством цветоносов, временем (ранние, средние или поздние) и продолжительностью цветения. На выставке представлены более 60 видов ирисов, а всего у Сергея Пойманова их 250.

«Новый русский», «Узбечка», «Иван Грозный», «Северная радуга» — все это названия сортов ирисов, которые представил на выставке Сергей Пойманов. Среди них есть и новый сорт — он был выведен рассказовским садоводом. За чистый белый цвет этот ирис получил название «Платье невесты». Посетителей выставки поразило не только разнообразие цветов и оттенков, но и запахи ириса — от сладкого до терпкого. В сентябре организаторы планируют устроить новую выставку цветов — осенних георгинов.