В Тамбове прошел Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И.  Агапкина

Среди участников фестиваля были оркестры Волгограда, Москвы, Орла, Владимира, Краснодара и Санкт-Петербурга

15.06.2014 15:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 и 14 июня в Тамбове в рамках года культуры прошел традиционный Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина.

Уроженец Рязанской губернии Василий Иванович Агапкин к 1910 году уже имел определенный опыт службы в военных духовых оркестрах и 12 января того же года поступил на сверхсрочную службу штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка в Тамбове. А осенью 1911 года его приняли на медно-духовое отделение Тамбовского музыкального училища в класс композитора, исполнителя и педагога Федора Михайловича Кадичева.

В октябре 1912 года началась Первая Балканская война. Под влиянием этого события и по случаю отправления русских добровольцев на Балканы Василий Агапкин написал музыку марша «Прощание славянки». Первое публичное исполнение марша состоялось осенью 1912 года на строевом смотре 7-го запасного кавалерийского полка в Тамбове.

Василий Иванович Агапкин — автор целого ряда известных произведений для духового оркестра, но поистине всемирной известностью пользуется марш «Прощание славянки».

В фестивале приняли участие профессиональные, военные и самодеятельные духовые оркестры. В их числе Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Военный образцовый оркестр почетного караула Министерства обороны РФ, оркестр Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», оркестр военно-воздушных сил Греции, Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области и ряд других коллективов.