Тамбовчане смогут проголосовать за Абидеми Адедеджи 10 октября

Между съемками в телепроекте «Артист» мичуринский певец дал эксклюзивное интервью журналистам «МОЕ-Тамбов»

02.10.2014 17:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Абидеми Адедеджи прошел во второй тур телепроекта «Артист», набрав 74% голосов. Мичуринский студент рассказал нам о себе и своих впечатлениях от участия в шоу.

Абидеми приехал в Россию из Нигерии в январе 2010 года. Музыкой увлекался с детства. У себя на родине 10 лет пел в церковном хоре, занимался с педагогами по вокалу. На том, чтобы Абидеми поехал учиться в Россию, настояла мама.

«У нас многие едут учиться в Англию, во Францию, но мама мне сказала, чтобы я ехал в Россию, — рассказывает Абидеми. — Она считает, что музыка не может быть основной профессией, что нужно получить какое-то более серьезное образование, поэтому и отправила меня сюда. Если бы я поехал куда-то в Европу, я бы продолжал учиться музыке. А здесь у меня совсем другая специальность. Но я ни разу об этом не пожалел».

В России Абидеми продолжил заниматься музыкой. С момента своего приезда он выступил на 85 различных конкурсах и фестивалях, в том числе на всероссийской студенческой весне в Тюмени в 2012 году, где одержал победу. На телепроект «Артист» его пригласили музыкальные редакторы передачи, которые сами нашли его в социальных сетях.

«Мне позвонили и пригласили принять участие в этом конкурсе, — рассказывает Абидеми. — Спросили, смогу ли я петь на русском языке. Я уже пел русские песни, мне они очень нравятся, но я совершенно не был готов петь по-русски на телепроекте всероссийского масштаба. Было страшно, но я согласился и поехал в Москву на кастинг».

К появлению темнокожего певца на телепроекте отнеслись неоднозначно. Например, на проходной Мосфильма, где проходили съемки, его даже не сразу хотели пускать — долго не могли найти в списках необычную фамилию певца. На самом кастинге члены жюри тоже встретили его с некоторым удивлением.

«Я зашел в павильон, где сидели Юлия Савичева, Николай Фоменко, Лолита Милявская, Евгений Маргулис, они сидели и общались между собой, — вспоминает Абидеми. — Как только я вошел, они перестали разговаривать, посмотрели на меня, спросили, откуда я приехал. Я им ответил, что из Мичуринска, они очень удивились. А когда они спросили, что я делаю в Мичуринске, я сказал, что учусь на животновода, они удивились еще больше. Я начал петь на своем языке, а Николай Фоменко попросил исполнить что-нибудь на русском. Я запел «Луч солнца золотого», и они сразу же стали мне подпевать, им очень понравилось. В общем, кастинг я прошел с успехом».

После кастинга Абидеми и другие участники телепроекта стали усиленно готовиться к выступлению. По словам певца, приходилось заниматься вокалом с педагогами по нескольку часов ежедневно. Песню «Рюмка водки на столе», которую в итоге и исполнил Абидеми, выбрали для него музыкальные редакторы. Поначалу эта идея пришлась ему совсем не по душе.

«Я не хотел петь эту песню сначала, боялся проиграть, — рассказывает Абидеми. — Думал, что не справлюсь, это же серьезная песня на русском языке. К тому же ее пел Лепс, а я не хотел, чтобы нас сравнивали, зачем мне перепевать знаменитого певца. Я говорил об этом музыкальным продюсерам, но они меня успокоили, сказали, что это будет совсем другой формат, это будет регги. И я стал ее учить, было очень сложно, но я очень старался. И получилось действительно шикарно. Когда я запел в прямом эфире, Фоменко сразу же вскочил со своего места и начал танцевать. Теперь я понимаю почему. Если бы я пел на английском языке — я бы не прошел. А я спел на русском, это означает уважение к стране, в которую я приехал. Если бы русский певец приехал в Нигерию и спел на нашем языке, я бы с ума сошел от восторга».

В восторге оказались и все члены жюри телепроекта «Артист» — они единогласно отдали свои голоса за Абидеми Адедеджи, что дало ему 28%. Еще 46% голосов подарили исполнителю зрители. В итоге он набрал 74% голосов, что позволило подняться интерактивной стене и пройти талантливому певцу в следующий тур. Второй этап конкурса состоится 10 октября в 23.00 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Россия-1». Абидеми уже отправился в Москву, чтобы подготовиться к новому выступлению. Какую песню будет исполнять на этот раз, пока не говорит, но надеется на победу.

«Я очень рад, что участвую в телепроекте «Артист», — говорит Абидеми. — Есть такая поговорка — если ты хочешь узнать культуру какой-то страны, послушай песни, которые там поют. Это показывает богатство культуры, а в России культура просто потрясающая, мне нравится узнавать ее больше. К тому же участие в шоу дает возможность пообщаться со знаменитыми российскими певцами, которые меня еще и оценили, я им понравился — это настоящее счастье. Телеведущая Ольга Шелест назвала меня афрорусским, я очень согласен с таким определением. Россия для меня — это второй дом. Меня принимают здесь как своего, я не чувствую себя иностранцем. Я очень люблю петь, не могу без этого жить. Я хочу записать альбом, чтобы моя музыка давала энергию любви и счастья людям сначала в России, а потом и во всем мире».

Напомним, проголосовать за Абидеми можно с помощью бесплатного приложения для мобильного телефона, скачать которое можно на сайте проекта. Для того чтобы пройти в следующий тур, ему потребуется набрать не менее 90 баллов.