В Усадьбе Асеева появилось чучело бурого медведя

Новый экспонат установлен в память о пристрастии Михаила Асеева к охоте

17.12.2014 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чучело бурого медведя появилось сегодня в Усадьбе Асеева. Новый экспонат установлен в музее в память о пристрастии Михаила Асеева к охоте. Медведь располагается в мужской комнате, где рассказывается об интересах мужчин того времени. Существует легенда, что Михаил Асеев отследил этого зверя на охоте, подкрался к нему, завязалась схватка и охотник чуть не погиб. Но удача была на стороне Асеева, и медведь, который считался тогда главным трофеем, был повержен.

Помимо необычного экспоната в Усадьбе Асеева также открылась новая экспозиция. В ней представлены произведения Николая Михайловича Шевченко — одного из наиболее известных мастеров изобразительного искусства, работавших в Тамбове в предреволюционное время и в первые годы советской власти. Михаил Асеев оказывал поддержку художнику, благодаря ему Шевченко обрел дом. На территории усадьбы в 1910 году был построен дом в стиле модерн с четырехгранной башенкой и шпилем. Кстати, именно на этом месте не так давно был найден клад: серебряные монеты конца XIX — начала XX в., столовое серебро с монограммой «Н. Ш.» и медаль «В память царствования императора Александра III.1881-1894», которые также представлены на выставке.

Произведения Шевченко достаточно редки, однако в Усадьбе с помощью областной картинной галереи и краеведческого музея удалось собрать достаточно богатую экспозицию. Основными жанрами в его творчестве можно назвать портрет (талант портретиста создал ему славу "тамбовского Крамского") и пейзаж. На выставке также можно увидеть ряд натюрмортов «Сирень.1931», «Розы в кружке».