Где водятся волшебники?

Корреспонденты «Житья» пообщались с представителями самой новогодней профессии

25.12.2014 09:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перед Новым годом улицы городов заполняют бородатые люди в красный шубах с обмотанными мишурой палками и мешками. С ними всегда верные спутницы с косами в голубых одеяниях. Кто они и куда исчезают после праздников?

С детишками — интересней

Виктория Кузнецова наряжается в костюм Снегурочки вот уже 6 лет подряд. Впервые примерить новогодний наряд довелось еще в школе, на утреннике для детей младших классов. Дарить детям радость понравилось ей настолько, что она и дальнейшую свою жизнь решила связать с организацией праздников и поступила учиться на режиссера-постановщика культурно-досуговых программ.

— Мы стали ездить на новогодние представления в детские дома и школы, готовить для детишек праздничную программу, — рассказывает Виктория. — За все эти годы я уже успела повидать много детишек. Каждый из них по-разному реагирует на приход Деда Мороза и Снегурочки, но счастье в глазах я вижу всегда!

Как настоящий профессионал, Вика всегда готова ко всяким неожиданностям и непредвиденным ситуациям. В новогодней суматохе при общении с детьми такие случаи не редкость.

— Однажды мне сказали о том, что нужно ехать на утренник буквально за полчаса до начала представления. Пришлось срочно мчаться к детям и придумывать сценарий на ходу. И когда я начала импровизировать, меня неожиданно выручили сами дети. Для них было не так важно, что к ним пришла Снегурочка, им просто хотелось праздника, новогоднего чуда. Поэтому они немедленно потребовали их заколдовать и сами вовлекли меня в игру. Еще мне вспоминается случай, когда по сценарию дети должны были пройти по канату — это был такой мостик через пропасть. Но они решили иначе, схватили этот канат и начали его перетягивать, все попадали, им было очень весело. На ходу пришлось переделывать сценарий, но все это того стоит, когда видишь блеск в глазах детей. Поэтому я и работаю в основном с детьми. Взрослые, сами понимаете, это спиртные напитки и застолье. А с малышами сама начинаешь верить в сказку.

Взрослые тоже хотят сказку

Некоторые Деды Морозы, напротив, предпочитают работать на новогодних корпоративах. И это только кажется, что непредсказуемыми могут быть лишь дети, со взрослыми похлеще бывает — никогда не знаешь, куда приедешь и что тебя там ждет. В этом неоднократно убеждался Илья Мачихин. Его многолетний стаж Деда Мороза полон забавных и не очень историй.

— Я стал Дедом Морозом на спор, — смеется Илья. — Кто-то из друзей пошутил — смогу ли я выйти в костюме Деда Мороза на улицу и начать поздравлять всех подряд. У меня тогда даже костюма не было, только красная шапка и борода. Я облачился во все это и отправился «морозить». Но, несмотря на то что я был «неправильный» Дед Мороз, вокруг меня сразу собралась целая компания людей, и детей, и взрослых, с которыми я играл и развлекал их. Мне все это так понравилось, что я решил заняться этим профессионально. Оказалось, что работать Дедом Морозом не так уж и легко. Был, к примеру, такой случай. Я отправился на вызов куда-то в глухую деревню, 31-го числа. Меня туда привезли, иду я по улице, а там ни души. Ни номеров домов, ни названий улиц, куда идти — непонятно. И тут навстречу мне откуда-то выходит шумная пьяная компания. И я думаю — то ли сейчас с собой уволокут, то ли дорогу подскажут. Но все обошлось, это оказались люди, которые меня и вызывали, они, оказывается, вышли меня искать. Бывало и наоборот — я вышел с заказа, а машина за мной не приехала. Я стою один, в костюме, посреди темной улицы где-то на окраине, до Нового года два часа, обратно меня уже не пускают, еще и телефон сел. Что делать — непонятно. Машина тогда просто задерживалась, приехала через полчаса, но я замерз и понервничал тогда, конечно.

Но, несмотря на обилие непредвиденных ситуаций, Илья признается, что работать Дедом Морозом ему очень нравится.

— Каждый год 31-го числа я выхожу в парк недалеко от дома в костюме и просто так развлекаю гуляющих людей, дарю им какие-то подарки — не ради заработка, а ради праздника. Однажды во время такой прогулки встретил знакомую, стали играть с ней в снежки, валяться в снегу, чем очень развеселили прохожих. Представляете картину, когда Дед Мороз посреди улицы закапывает девушку в снег?

Синий-синий эльф

Дед Мороз и Снегурочка — далеко не единственные новогодние персонажи. Бывает и такое, что в качестве помощника бородатого старика выступает эльф.

— Кем мне только не приходилось быть, — улыбается Анастасия Рыженкова. — Я была и осликом, и пиратом, и Карлсоном. А последние несколько лет подряд на Новый год я становлюсь Синим эльфом! Это такой помощник Деда Мороза, который отвечает за организационные моменты. Например, однажды мы проводили конкурс «воздушный волейбол» — дети должны были бросать друг другу воздушные шарики. Но они увлеклись этим занятием еще до начала конкурса, поэтому вышло так, что все шарики полопались. Пришлось Синему эльфу вместе с детьми играть в другую игру — кто быстрее всех соберет остатки этих шариков. Новый год для каждого ребенка всегда чудо, поэтому я считаю, что чем больше волшебных персонажей придет к нему в гости, тем интересней и радостней станет новогодний праздник!